В чем польза гвоздичного масла для женщин?

Польза масел давным-давно изучается учеными всего мира, и все больше доводов они приводят за применение их в косметологии, кулинарии и медицине. Масло гвоздики не уступает по своей пользе большинству из ореховых и цветочных видов.

Гвоздичное масло вырабатывают не из привычных всем цветов красивой гвоздики, а цветов гвоздичного дерева. Произрастает оно преимущественно в тропических странах. Цветы этого дерева собирают и сушат, а затем выпаривают.

Свойства и полезность гвоздичного масла для женского организма

Вещество эвгенол составляет почти 85% готового масла гвоздики, которое и придает пряный аромат продукту. Используют его, как успокаивающее средство в аромалампах (4-5 капель)или при точечном нанесении на акупунктурные на теле. Масло снимает нервное напряжение, облегчает ПМС и восстанавливает силы после стресса. А также эвгенол оказывает бактерицидное и антисептическое действие.

Применение гвоздичного масла распространено в области медицины, кулинарии и косметологии. Полезно добавлять такое средство в маски для волос и лица. Желательно разбавлять его базовым маслом и использовать для снижения чувствительности кожи головы, уменьшения выпадения волос и устранения перхоти.

Масло гвоздики используется для дерматологических проблем, смягчает ороговевшие зоны на теле, увлажняет, омолаживает и разглаживает кожу.

Для тех женщин, что любят готовить, гвоздичное масло будет ценным помощником на кухне. Оно дает неповторимый аромат и пряный вкус блюдам. Масло используется при консервировании грибов или капусты, приготовлении мяса, курицы, рыбы или десертов. В горячие коктейли можно капнуть каплю гвоздичного масла при подаче на стол. Положить гвоздику можно лишь в конце приготовления и не допускать ее варки, так как большая часть пользы улетучится, и она станет горьковатой.

При применении внутрь оно возбуждает аппетит, налаживает работу желудка и кишечника

Гвоздичное масло используется в стоматологии, лечит воспаление десен и пародонтоз. Покраснение и раздражение кожи проходят при применении ванн с маслом гвоздики. Его можно использовать самостоятельно или комбинировать с другими маслами: пихты, эвкалипта, чайного дерева.
гвоздика
Масло необыкновенно полезно для женского организма, так как способно вызвать тонус матки и восстановить менструальный цикл, повысить либидо. В древние времена его использовали во время родов для усиления потуг и ускорения процесса родоразрешения.

Средство прекрасно дезинфицирует раны: капните 30 капель в стакан с водой и смочите в ней тампон, затем аккуратно обработайте поверхность кожи. А также лечит заболевания горла, справляется с заложенностью носа и простудными заболеваниями.

Возможный вред от использования гвоздичного масла

Избегайте длительного контакта с кожей в чистом виде, так как масло концентрированное, может вызвать ожог. С осторожностью применять масло гвоздики должны люди со склонностью к аллергии или чувствительной кожей. Категорически запрещается использовать его беременным, страдающим эпилепсией и детям до двенадцати лет.



Похожие публикации