Чтобы ни единый волосок не упал: маски с репейным маслом и горчицей

 

Чем больше в магазинах предлагают шампуней, бальзамов, кондиционеров и масок для волос, тем больше мы… уважаем домашнюю, самодельную косметику. Еще бы: химия, созданная для улучшения внешнего вида локонов, попутно сушит их, вымывая естественные пигменты и не неся в себе никакой пользы, часто превращая косу до пояса в пук соломки. А если волосы и без того неидеальны… Зато маски для волос на основе яиц, репейного масла и других исключительно естественных компонентов могут сотворить чудеса. Скажем, если регулярно делать маски для волос с репейным маслом и горчицей, можно остановить выпадение волос (даже после переезда «на другую воду» или родов). Рецептов такой домашней косметики существует множество. Мы публикуем много разных — выбирайте свой!

Преимущества использования натуральных средств

  • Они подходят всем. Даже школьницам, которым мамы часто запрещают покупать профессиональную косметику с агрессивным составом. Даже беременным и кормящим, побаивающимся покупать магазинные бутылочки или страдающим от аллергии на покупные средства. Единственное, что вас может остановить — аллергия (скажем, на мед).
  • Вам не придется волноваться, что это — подделка (чего не скажешь о дорогих итальянских масках, лежащих на витринах наших магазинов). Или, как часто случается при покупке средств в салонах красоты, что вам «впарят» что-то откровенно не то, лишь бы заработать.
  • Почти всегда уход за волосами в домашних условиях обойдется вам в копейки, ведь почти все маски с репейным маслом состоят из самых дешевых компонентов.

Польза горчицы для волос

  1. Это эффективное подсушивающее средство (поглощает лишний жир), нормализующее работу сальных желез, поэтому горчица нравится женщинам с комбинированными и жирными волосами.
  2. «Жгучка» стимулирует кровоток в коже головы, благодаря чему луковицы волос получат больше питания. Так что горчица — ценный компонент для женщин, отращивающих свою косу.
  3. Регулярно делая маски для волос с горчицей, можно качественно укрепить их.

NB! Лучшие домашние рецепты масок включают не баночную, а сухую горчицу. Все просто: в составе баночной горчицы много ненужных вам компонентов (уксуса, специй, консервантов и так далее).

Помните: маски с этим компонентом немного жгутся. Но даже если вы готовы все вытерпеть ради красоты, держать такой состав на волосах стоит недолго. Начало жечь очень сильно? Тут же вымойте голову (ожег кожи пользы вам не принесет), а в следующий раз добавляйте вдвое меньше порошка.

Разводить порошок перед применением можно только теплой водой. Если зальете горчицу кипятком, она «отомстит» вам выделением опасных токсинов.

И последнее: горчичные составы наносятся исключительно на невымытые волосы!

Как наносится и смывается такая маска?

  1. Часто косметологи рекомендуют перед нанесением помыть голову, но не досушивать волосы. Впрочем, если вы очень спешите, можете наносить маску и на грязные волосы.
  2. Маска не должна быть холодной или комнатной температуры (особенно это касается рецептов, компоненты которых хранятся в холодильнике). Подогревайте состав на водяной бане (ну, а если очень спешите, воспользуйтесь микроволновкой). Но важно и не перегреть маску. Во-первых, можно обжечься, а во-вторых, многие компоненты из-за этого станут работать «вхолостую», потеряв часть ценных качеств.
  3. Если в составе маски есть яйцо (или отдельно желток, белок), добавляйте его в самом конце, после прогревания смеси.
  4. Чтобы волосы поглубже «впустили в себя» активные компоненты (и в первую очередь масло), обработанные пряди укутайте в полиэтилен, а сверху наденьте что-то теплое. Это может быть банное полотенце, старая зимняя шапка… Наберитесь терпения: носить подобный «тюрбан» нужно не менее 60 минут.
  5. Часто курс применения требует делать маски раз или два в неделю, всего 8-16 нанесений. После этого сделать перерыв на 4 недели, и можно возвращаться к маскам.
  6. Масляные маски получаются жирными, так что смывать их надо шампунем. Часто его надо наносить не раз, а два или три.
  7. После процедуры волосы рекомендуется промывать отваром: листьев березы, крапивы, лопуха, ромашки, коры дуба.

NB! Очень немногие маски заставляют девушек восхищенно ахать после первого же применения. Чаще нужен длительный курс, при котором эффект становится заметен только после шестой маски. Но оно того стоит!

Разумные меры предосторожности:

  • Знакомитесь с новым рецептом маски? Начинайте это знакомство с крохотной аллергопробы, капнув готовый состав на кожу запястья.
  • Не готовьте смесь впрок, ее не стоит долго хранить, даже в холодильнике. Также следите, чтобы все продукты были свежими.
  • Покупая репейное масло для того, чтобы в домашних условиях сделать маску для волос с ним, поинтересуйтесь у продавца о степени его очистки. Дело в том, что «грубое» масло может затемнить волосы — конечно, брюнеткам это не страшно, а вот блондинкам, особенно девушкам, месяцами добивавшимся идеального цвета окрашенных волос — еще как.

NB! Во время курса масок не сушите волосы феном. Также на время забудьте об утюжке, плойке и так далее. Пусть прядки отдохнут от техники — это позитивно скажется на их виде.

Лучшие рецепты масок против выпадения волос

Базовый рецепт

Базовый рецепт маски с медом и репейным маслом для любого типа волос выглядит так:

1 столовая ложка меда, столько же репейного масла.

Состав наносится на пряди до самых кончиков, а также на кожу головы. Держать час, смывать как указано выше.

Стимулирующая маска на основе масла и горчицы

Хорошее решение для женщин с жирными, комбинированными волосами.

Чайную ложечку горчичного порожка разбавить таким же количеством подогретой воды, вбить 2 яйца (целиком), влить 2 столовые ложки репейного масла.

Этот состав втирается в корешки, укутывается на 40-60 минут. Данная самодельная косметика может жечься, но если ощущения терпимы, не обращайте на них внимание. Такая яично-репейная масляная маска для волос считается лучшим «пробудителем» уснувших фолликулов. Голова после нее даже может покрыться пушком нового поколения волос.

Со сметаной

Вариант для обладательниц сухих и даже пересушенных прядей.

По 2 столовые ложки меда, масла, 2 желтка, ложка сметаны.

Если вы носите короткие волосы, можете приготовить эту маску с меньшим количеством репейного масла и только одним яйцом, то есть желтком.

С кефиром

На 1 столовую ложку репейного масла (которое можно заменить оливковым или касторовым, но лучше все же брать именно первый вариант) нужно 1 желток и 3 столовые ложки кефира либо домашней простокваши. Держать 60 минут.

С коньяком

Большая ложка масла репейника (или касторки, оливкового, масла виноградных косточек), желток, чайная ложечка коньяка, столько же меда.

Это рецепт для терпеливых, так как маску нельзя смывать минимум 2 часа. Важно! Если ваши волосы сухие, коньяк может не подойти.

С сахаром

По 2 столовые ложки порошка горчицы, интенсивно теплой воды, растительного масла, желток, 2 чайных ложечки сахара.

Маска может жечь, причем виноватыми в этом будут как горчица, так и сахар. Если чувство нестерпимо, в следующий раз уменьшите количество обоих компонентов.

С желтком и перцем

Еще одно решение для комбинированных/жирных волос.

Прогреть 4 столовых ложки масла и 1 чайную ложечку острого красного перца (сушеного или свежего, измельченного), добавить сырой желток.

Втереть в кожу, укутать на 30 минут. Эту маску для волос с репейным маслом и яйцом нужно смывать только тепленькой водой — горячая усилит раздражение от перца, что скажется на коже не лучшим образом. Кроме того, состав может начать сильно жечь почти сразу после нанесения — в этом случае стоит сразу вымыть голову.

С медом

Этот рецепт еще называется арабским.

Нужно смешать по 2 столовых ложки масла, меда (любой консистенции) и только что выжатого лимонного сока.

Эту маску для волос с маслом репейника и медом нужно не на пряди наносить, а только втирать в кожу под ними, а сами волосы слегка смазать чистым репейным маслом. Держать это средство необходимо 2 часа. Кстати, если у вас еще и перхоть, обогатите маску 2 капельками масла чайного дерева.

А вы уже пробовали домашние маски? Понравилось ли вам действие описанного в данной статье масла, или может, в вашей домашней косметичке другие фавориты? Пишите о своих любимых продуктах в комментариях, всем будет полезно прочесть о вашем опыте!



Похожие публикации