Можно ли похудеть применяя кокосовое масло?

Для похудения кокосовое масло впервые стало применяться в восточной медицине.Сейчас его можно встретить в большинстве средств по уходу за кожей и волосами. Некоторые люди используют его в кулинарии, полагая, что оно полезно для фигуры. Но так ли это?

[contents]

Доказывая полезность кокосового масла, чаще всего обращают внимание на его химический состав. Большинство масел, используемых в кулинарии, состоят из длинноцепочечных жирных кислот, в то время как кокосовое масло содержит среднецепочечные жирные кислоты.
maslo-iz-cocos

Состав

Два вида кислот различаются степенью усваиваемости. Среднецепочечные жирные кислоты быстрее перемещаются в печень, что означает меньшую вероятность их сохранения в теле в виде жировых отложений. Некоторые исследования показали, что те, кто употребляет продукты со среднецепочечными жирными кислотами, сжигают больше энергии, а в их теле образуется меньше жира, чем у тех, кто употребляет много длинноцепочечных жирных кислот.

Кроме жирных кислот, в кокосовом масле содержатся необходимые организму витамины групп А, Е, С, В и минералы (кальций, фосфор, железо).kokos-maslo

Действие

Кокосовое масло оказывает положительное влияние на общее состояние организма: улучшает работу сердца,укрепляет иммунитет, снижает артериальное давление, помогает нормализовать уровни гормонов щитовидной железы. Следует отметить, что не стоит его употреблять, если у вас имеются заболевания печени и почек.
maslo-kokosovoe
Другое распространенное мнение — кокосовое масло помогает усмирить аппетит. Некоторые люди во время похудения каждое утро употребляют пару ложек. Исследования показывают, что оно препятствует накоплению жира в организме, однако только в сравнении с другими! На самом деле, потребление такого количества не поможет сдержать образование жира. Поскольку в одной столовой ложке содержится 14 граммов жира и 120 калорий, употребление кокосового масла, напротив, может способствовать набору веса.
kokos1
Употребление масла уменьшает аппетит только потому, что в нем содержится достаточно жира и калорий. Если перед приемом пищи вы съедите пару ложек, то при приеме пищи будете есть меньше, но только потому, что уже употребили некоторое количество жира и калорий.

Применение

Чтобы не причинить вред своему организму, нужно употреблять только качественный продукт, который получают путем холодного прессования, сохраняя все полезные свойства.

Если вы решили употреблять его в целях снижения аппетита, то придется обращать больше внимания на размеры порций еды.

Следовательно, только включения кокосового масла в свой рацион не поможет похудеть. Для снижения веса необходимо придерживаться правильного питания и заниматься спортом.

Тем не менее, это — хорошая замена других источников калорий:

  1.  При приготовлении пищи им можно заменить оливковое. Эти масла по количеству жира и калорий примерно одинаковы, оба имеют довольно мягкий вкус.
  2. Его можно применять при жарке. Жарить на нем стейк из лосося — не очень хорошая идея, так как сам лосось довольно жирный продукт. С другой стороны, оно отлично подойдет для жарки богатых белком продуктов (куриной грудки, креветок) и свежих овощей.

Кроме употребления внутрь, это масло подходит для косметических целей. Оно питает и увлажняет кожу, разглаживает морщины, восстанавливает волосы, укрепляет волосяные луковицы.

Хорошо помогает в борьбе с лишним весом при наружном использовании. Так, весьма эффективны обертывания, которые сделают кожу более упругой, помогут избавиться от целлюлита и вывести токсины.



Похожие публикации