Бертолетия — масло бразильского ореха

Бразильский орех, или бертолетия – растение, широко распространенное в Центральной и Южной Америке. Сейчас наибольший экспорт этого продукта приходится на Боливию.

[contents]

Растение характерно плодами больших размеров, иногда достигающих двух килограммов. Из них как раз и получают ценное масло.

Где применяется масло

В первую очередь оно получило широкое применение в косметологии. Его омолаживающее действие объясняется большим содержанием витамина Е. А ведь он чрезвычайно полезен для кожи. Масло обладает прекрасными увлажняющими качествами, а поэтому применяется для борьбы с признаками старения.

Масло бразильского ореха способно улучшить состояние волос. Регулярное их смазывание возвращает блеск и здоровье.

Масло также применяется для изготовления красок и для смазывания ходовых механизмов часов. Ну и конечно, такое масло очень вкусно, а поэтому оно подойдет для выпечки и кондитерских изделий .

В чем польза масла

В масле содержится большое количество селена и витамина Е, так что продукт благотворно влияет на мужское здоровье, способствует сохранению репродуктивной функции. Селен также снижает риск возникновения заболеваний предстательной железы.

При попадании на кожу масло образует защитную пленку. Под ней кожа быстрее заживает и освобождается от угрей. Именно поэтому такое масло – превосходное средство для лечения ожогов, порезов, гнойничковых заболеваний кожи.

Женщины могут изготовить превосходное укрепляющее средство для волос на основе уже имеющегося косметического средства. Нужно всего лишь добавить в него десятую часть масла бразильского ореха.

Масло бертолетии содержит редчайшие микроэлементы из группы лантаноидов, а также вольфрам, скандий, тантал. Все это благотворно сказывается на здоровье.

Вредно ли масло бертолетии

Установлено, что ядра бразильского ореха содержат микроскопическое количество радия. Так что злоупотреблять этим маслом не стоит. Нужно следить, не поражены ли такие орехи плесенью, ведь масло из них употреблять нельзя из-за токсического воздействия на печень.

Масло содержит небольшое содержание фитина, которые поражает печень. Кроме того, оно способно вызвать аллергию. Так что этот продукт следует принимать в пищу с большой осторожностью. А при подозрении на онкологию его нужно вовсе исключить.



Похожие публикации