Какое масло выбрать для женских волос

Масло с давних пор использовали для улучшения состояния волос и кожи головы. Не только аромат, но и полезные вещества в их составе, помогают лечению и восстановлению повреждённых структур волоса.

Назначение масел

  1. Масло кокоса хорошо использовать тем, кто часто моет голову и обесцвечивает волосы. Оно возвращает природный блеск и мягкость. Особенно незаменимо такое масло в зимний период.
  2. Масло льна. Оно лечит ломающиеся волосы, смягчает кожу головы, помогает предотвратить перхоть. Хорошо поможет при выпадении волос.
  3. Миндальное масло лечит сухие волосы. Из него получается отличная маска для волос. Сначала масло втирают в кожу головы легкими круговыми движениями, оставляют на некоторое время для впитывания. Затем добавляют ещё порцию масла и уже распределяют по всей длине.
  4. Облепиховое масло поможет бороться с облысением, оно отлично питает слабые и больные волосяные луковицы. Маска из этого масла придаст причёске объём.
  5. Пальмовое масло увлажняет волосы лучше других. Успокаивает кожу головы, помогает справиться с перхотью.
  6. Масло персика помогает секущимся кончикам вновь обрести блеск и шелковистость.

Особенности применения масел

масло для волос

  1. Все эфирные масла очень концентрированные, значит применять в чистом виде их нельзя. При нанесении на кожу и на волосы их надо развести в жирных маслах, например, оливковом или льняном.
  2. Для приготовления масок 3-4 капли эфирного масла разбавляют в столовой ложке любого жирного масла. Другой вариант, нанести несколько капель эфирного масла на расчёску (например, масло лимона или иланг-иланг). Расчёсывание такой расчёской не даст волосам путаться, придаст им блеск, а приятный аромат поднимет настроение.

Лечение эфирными маслами

масло
Перхоть и сухость головы являются проблемами для большинства представительниц прекрасного пола. С этим поможет справиться масло чайного дерева или розмарина. Достаточно наносить их в небольшом количестве на кожу головы. Лучше это сделать вечером, оставить впитываться на 1 час, далее убрать остатки бумажным полотенцем и вымыть голову (лучше всего с детским шампунем). Если проделать так несколько вечеров, то кожа головы станет мягкая, уйдёт раздражение, уменьшиться перхоть.

Камфорное масло можно использовать также. Оно улучшает кровоснабжение волоса и увеличивает рост волос.

Будьте внимательны

Нужно иметь в виду, что применение эфирных масел влияет на оттенок волос. Например, масло шалфея усилит цвет тёмных волос, а масло ромашки значительно осветлит русые волосы. Хорошо применять масло лимона для окрашенных светлых волос, оно придаёт волосам блеск и свежесть.



Похожие публикации