Живительное масло гхи и его чудесные свойства

Аюрведа широко использует в своей практике пряности, специи, масла. Одним из простых и полезных масел является масло Гхи. Этот золотистый продукт известен и используется далеко за пределами Индии. Жители этой восточной страны считают, что масло Гхи обладает живительной силой и способно излечить от многих недугов.

Это масло применяется в лечебных целях при заболеваниях желудка, кишечника, положительно действует на сердечно — сосудистую систему, поддерживает иммунитет, улучшает пищеварение и обмен веществ. Его можно смело употреблять людям с повышенным холестерином. Оно способно усмирить головную боль, мигрень.

Кроме того это масло можно использовать в пищу,без опаски добавлять малышам в кашки, овощи. Содержит линолевую, олеиновую кислоты и витамины А, Е. Не вызывает аллергических реакции и подходит практически всем.

Это масло можно приобрести в салонах аюрведы. А еще лучше, приготовить его самим из нашего местного масла. Так как считается, что наибольшую пользу для организма человека приносят продукты, выращенные и собранные именно в месте его проживания, обитания

Приготовить это масло не сложно достаточно соблюдать технологию изготовления.

Понадобится килограмм сливочного масла. Важно, чтобы масло было настоящим деревенским. Масло промышленного производства совсем не подойдет, так как содержит в себе ненужные добавки. Гхи должно быть свежим. Сливочное масло порезать небольшими кусочками и сложить в емкость, в которой вы будете его топить. Емкости лучше приготовить две или три. Поставить емкость с маслом на небольшой огонь, когда оно растопится, сверху появится белая пеночка. данную пену следует обязательно удалять. Постепенно маслице начнет делаться бесцветным, а на дне появится жидкий мутноватый осадок. В процессе перетопки выкипает вода и осадок делается плотнее. Теперь осторожно перелейте эту светлую жидкость в другую емкость, стараясь, чтобы туда не попал мутный осадок. Затем повторяем те же самые действия, до тех пор, пока в перетопленном масле не перестанет появляться осадок. Вот это и есть драгоценное топленое масло Гхи.

Спустя день при комнатной температуре маслице просто обязано застынуть. Гхи имеет однородную консистенцию желтого или янтарного цвета. Это масло обладает интересными свойствами: оно не горит, не чадит и не пенится. Значительно улучшает вкус блюд.

В лечебных целях его употребляют натощак. Достаточно всего одной чайной ложечки, запивать водой не нужно. Можно добавить немного пчелиного меда или лимона.От этого вкус масла только улучшится

Так же Гхи используется в качестве массажного масла. Желательно смешать его с двумя каплями масла лаванды – оно будет обладать успокаивающим действием. Несколько капель грейпфрутового или апельсинового масла придадут ему бодрящий эффект.

Очень эффективно использование масла в качестве косметического средства от морщинок — стоит лишь смешать его с соком алоэ и нанести на лицо.

Это масло источник витаминов и аминокислот — польза для здоровья и красоты.



Похожие публикации