Масло календулы для лица и волос

Цветки календулы (ноготков) издавна известны своими лечебными свойствами. Еще в древности с их помощью лечили повреждения слизистых оболочек, различные повреждения кожи, использовали как успокаивающее и желчегонное средство. Все полезные компоненты растения содержатся в экстракте и масле календулы, которые есть возможность приобрести в аптеке или сделать самостоятельно. В масле ноготков содержится множество пектинов и каротинов, которые необходимы при уходе за волосами и лицом.

Применение масла календулы

В народной медицине активно используются настои календулы, а масло растения нашло свое место не только в медицине, но и в косметологии, фармакологии, а также в кулинарии.
масло календулы
Косметическое ноготковое масло представляет собой, как правило, смесь настоя ноготков с маслами растительного происхождения (миндальное, чайного дерева, лимона, ромашки) или с синтетическими основами. На сегодняшний день очень много масок, кремов для лица и волос и даже шампуни от перхоти имеют в своем составе масло календулы. А все дело в том, что это масло — хороший базовый элемент, в составе которого множество полезных веществ:

  • эфирное масло;
  • флаваноиды;
  • стиролы;
  • дубильные вещества и прочее.

Масло обладает защитными свойствами, поэтому является отличным средством ухода даже для нежной детской кожи.

Если календулу использовать регулярно, то цвет лица улучшится, выровняется, не будет проблем с жирной кожей (пропадут прыщи, сузятся поры). Кроме этого, масло способствует укреплению волос и стимуляции их роста.

Масло календулы отлично впитывается при нанесении, на коже остается небольшой жирный блеск.

Рецепты ноготкового масла для лица

масло для волос

  1. Смягчающая маска. Идеально подходит для проблемной кожи. Марлевую салфетку окунуть в горячую воду, отжать. Равномерно по всей ее поверхности распределить 20 капель подогретого ноготкового масла. Пропитанную салфетку наложить на лицо, подержать 30 минут, после чего излишки масла с лица убрать бумажной салфеткой. Рекомендуется проводить такую процедуру трижды в неделю.
  2. Маска-скраб. Взять соду, соль и масло календулы ( по чайной ложке), смешать. Добавить большую ложку яичного желтка, смешать. Наносить на лицо круговыми движениями, подождать 5 минут.
  3. Для жирной кожи. Одну большую ложку огуречной кашицы добавить в 0,5 ч.л ноготкового масла, туда же половину маленькой ложки лимонного сока, смешать. Нанести на кожу, подождать 15 минут.
  4. От шелушения и прыщей. Миндальное масло смешать с эфирным маслом мяты, туда же добавить оливковое и масло ноготков — все в равном соотношении. Держать 8 минут.
  5. От угрей. Смешать масла какао, календулы, мякоть дыни ( по чайной ложке), добавить сок алоэ ( полторы таких же ложки). Подержать на лице 20 минут, умыться, а на кожу нанести крем.

Масло ноготков для волос

  • От зуда и перхоти. Потребуется: 1 большая ложка масла жожоба, 5 капель масла шалфея, 3 столовые ложки ноготкового, 5 капель чайного дерева и столько же розмаринового масел. Все хорошенько размешать и нанести на голову массирующими движениями. Продержать час и вымыть голову.
  • Чтобы не выпадали волосы. Экстракт календулы масленный (1,5 ст.л) смешивается с 5 каплями лавандового масла. Нанести на корни, голову обмотать полотенцем ( утеплить), оставить минут на 40 и хорошо вымыть голову.

Проводя такие простые манипуляции, можно добиться ошеломительного результата: кожа станет чистой и мягкой, а волосы — здоровыми и красивыми.



Похожие публикации