Дары Африки: масло карите

Нет ничего лучше для полноценного ухода за кожей, чем натуральные средства. Масло карите, или ши, является не просто естественной косметикой, а настоящим подарком природы. Дерево, из плодов которого получают это вещество, произрастает только на африканском континенте. Плоды карите имеют приятный запах, а иногда возраст деревьев может достигать и 300 лет. Это говорит о чрезвычайно ппользительных свойствах этого масла.

Масло карите – это неоднородная рыхлая твердая масса светлых цветов (кремового или белого). При нанесении на кожу оно легко тает, что делает его удобным в использовании. В состав чудесного вещества входят:

  • До 48 % жира
  • Витамины групп А, Е, D, F
  • Полезные кислоты: линолевая, олеиновая, стеариновая, арахиновая
  • До 10% протеина

Это масло применяется в качестве базового для косметических средств, ароматерапии, и в народной медицине.

Некоторые полезные качества

Масло карите практически возвращает к жизни сухую, обезвоженную, уставшую кожу. Эффективно в борьбе с морщинками, хорошо разглаживает кожу, избавляет от шелушения. Использование масла ши для массажа поможет справиться с целлюлитом и растяжками. После длительного применения заметно омолаживающее действие масла.

Также масло широко известно благодаря своим целебным свойствам. Его действие направлено на заживление мелких порезов, ссадин и трещин, с его помощью можно остановить воспалительный процесс кожи и аллергию. Масло эффективно борется с реакцией кожи на укусы насекомых.

Применение

  1. Масло ши с легкостью заменяет ночной крем. Наносят его тонким слоем на кожу лица, и уже на утро заметен разглаживающий и увлажняющий эффект.
  2. Использование масла как бальзам для губ также дает хорошие результаты. Трещинки быстро заживают, останавливается шелушение. Масло имеет нейтральный вкус и абсолютно безвредно.
  3. Свойства данного продукта включают в себя не тоько смягчение и увлажнение. Масло обладает способностью защитить кожу от загара и ультрафиолетовых лучей.
  4. Карите с успехом заменяет крем от мороза. Использование масла в качестве основы под макияж гарантирует защиту от холода.

Масло карите применяется как в очищенном виде, так и в приготовлении смесей с другими маслами и косметическими средствами. Для смешивания масло ши растапливают на водяной бане при температуре не более сорока градусов. Полезные свойства вещества увеличиваются при смешивании с маслом авокадо, сандала, жожоба, медом, яйцом, пчелиным воском



Похожие публикации