Уход за телом: кунжутное масло

Для достижения наилучших результатов в уходе за телом натуральность косметики является обязательным условием. Масла, полученные из различных продуктов, широко применяются в косметологии, обеспечивая коже и волосам необходимое питание.

Кунжутное масло – одно из таких средств, подаренных природой. Семена кунжута являются рекордсменами по содержанию кальция. Применение кунжутного масла в пищу имеет лечебное действие: укрепляет зубы и волосы, очищает легкие. Помогает сбросить лишнюю массу, поэтому идеально для худеющих. Увеличивает иммунитет и укрепляет организм.

Масло кунжутных семечек с успехом применяется не только в кулинарии, но также и в косметических процедурах. Такое масло имеет ряд уникальных свойств:

Применимо для любых типов кожи и волос.

  1. Ускоряет регенерацию кожи, разглаживает ее, возвращает здоровый вид.
  2. В составе масла достаточно много витаминов А, группы В, С, Е, полезные кислоты.
  3. У продукта долгий срок хранения – до 8 лет.
  4. Защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.
  5. Имеет бактерицидное действие.
  6. Отлично сочетается с различными иными эфирными и базовыми маслами.
  7. Кунжутное масло для кожи

Чистое кунжутное масло без примесей может заменить ночной крем. Для этого продукт тонким слоем наносят на кожу лица, утром смывают излишки прохладной водой. Также на его основе можно приготовить полезную маску: для освежающего эффекта масло смешивают с сахарной пудрой и порошком имбиря, для подтягивающего действия подойдет маска из кунжутного масла и какао-порошка.

Для усиления свойств можно смешать этот ценный продукт с витаминами А и Е, которые продаются в аптеке. Также добавление масла в готовые косметические продукты улучшает их характеристики.

Масло из кунжутных семечек применяется в качестве базы. Для смешивания подходят другие базовые масла – ореха грецкого, касторовое, оливковое, виноградной косточки. Хороши сочетания кунжутного масла со следующими эфирными маслами: мирра, мелисса, розмарин, лаванда, роза, пачули, ладан, лимон, бергамот и другие цитрусовые.

Применение для волос

Маски с кунжутным маслом могут вернуть к жизни ослабленные и тусклые волосы. В сочетании с медом, яичным желтком и другими базовыми маслами этот продукт предотвращает выпадение волос, придаст им блеск, избавит от перхоти. Перед применением маску с кунжутным маслом слегка нагревают на водяной бане.

Как и любой другой продукт, масло кунжута имеет противопоказания. Перед началом применения необходимо убедиться, что оно не является аллергеном.



Похожие публикации