Масло жожоба — как правильно применять для красоты волос

В этой статье мы расскажем о том, что это такое, чем оно полезно и как можно использовать масло жожоба для ваших волос.
Этот продукт является активным ингредиентом, который пользуется популярностью и входит во многие косметические средства, особенно по уходу за волосами. Он имеет ряд ценных свойств для ухода за кожей лица и тела.

Что из себя передставляет масло жожоба

Жожоба или натуральные выжимки из косточек растений. Восстанавливают и увлажняют поврежденную кожу, поэтому его часто добавляют в бальзамы для ухода за губами, средства для защиты от солнца и для загара.

plody-jojoba

Это средство является своего рода жидким воском, извлеченного из растения с тем же названием, которое является кустарником и произрастает в пустынных районах Аризоны, Мексики и Калифорнии. Рафинированный продукт не обладает ни цветом, ни запахом.

Использовать масло жожоба можно различными способами, оно обладает удивительными свойствами – омолаживает, оказывает антиоксидантное и противовоспалительное воздействие, смягчает, увлажняет и восстанавливает. Обычно его используют при уходе за волосами, причем применять можно как в чистом виде, так и с другими косметическими продуктами, что повышает их эффективность.

Натуральное масло по своему молекулярному составу очень близко к кожному жиру человека, поэтому не вызывает аллергию и помогает удерживать баланс увлажненности.

Вытяжки из косточек плодов абрикоса и винограда, а также жожоба нормализуют выделение подкожного жира. Сегодня мы расскажем вам все о том, как можно пользоваться этим средством для косметического ухода.

Чем полезно масло жожоба для волос

Наши пряди часто подвергаются вредному воздействию в виде использования фена, краски, агрессивной химии, которое может повредить их на долгое время, сделать сухими, ломкими и секущимися. Жожоба заботится о сухих волосах и способствует их росту. Оно очень похоже по своему составу на натуральную смазку, которую выделяет кожа головы. Это средство действует как увлажнитель и оставляет тонкую пленку на каждом волоске, которая защищает его от внешнего воздействия.

jojoba2

Польза масел жожоба определяется его составом — это питательные вещества, витамины А, Е, D и антиоксиданты. Кроме того, оно легко проникает в ороговевший эпидермис и кожу головы, без какого-либо противодействия естественному процессу роста, просто помогая волосам становиться сильными и здоровыми.

Это природное средство может быть использовано при массаже или в качестве бальзама для защиты волос от морской воды и солнечного света. Оно также является прекрасным натуральным кондиционером, чтобы пряди не спутывались.

Свойства масла жожоба очень эффективны при лечении сухих, истощенных волос, помогает при таких проблемах как выпадение, перхоть и излишек жира. Оно представляет собой естественную сбалансированную систему.

Таким образом, этот природный продукт подходит для всех типов волос, но особенно он хорош для сухих, с поврежденными концами, которые секутся и спутываются после мытья. Средство прекрасно увлажняет пряди и сохраняет их длину.

Рецепты для мытья головы

При мытье головы, масло помогает очищать кожу от остатков жира и омертвевших частичек кожи. Это, в свою очередь, может помочь уменьшить потерю волос и избежать ломкости. Его антибактериальные и противовоспалительные свойства помогают сохранить кожу головы чистой и здоровой, а после применения волосы остаются здоровыми и эластичными. Эффект кератопластика добавляет блеск прическе и подчеркивает естественный цвет. Масло жожоба и его состав очень популярны для производства косметических средств, оно служит для регулирования секреции жира на коже головы.

volosy7

Предлагаем вашему вниманию домашние рецепты для восстановления, увлажнения, облегчения распутывания и увеличения жизнеспособности волос. Выполняйте следующее шаги для достижения наилучших результатов:

  1. Намочите голову от корней до кончиков. Если есть необходимость, заранее промойте её с шампунем.
  2. Разотрите несколько капель средства на кончиках пальцев и распределите его по волосам, нежно массируя таким образом, чтобы оно хорошо впиталось.
  3. Оберните голову чистым полотенцем и оставьте масло на 20 минут.
  4. Вымойте голову снова, чтобы не оставлять ощущение жирности.
  5. Повторяйте эту процедуру два раза в неделю.

Таким образом, вам удастся восстановить поврежденные и секущиеся волосы, вы придадите им блеск и укрепите корни, чтобы предотвратить выпадение.

Придание блеска волосам

volosy4

Экстракт жожоба хорошо работает в качестве сыворотки, которая очень полезна для ухода и придает волосам здоровый блеск. Его полезные свойства пригодятся обладателям сухих прядей. Вы можете втереть несколько капель, чтобы запечатать влагу внутри волоса, или нанесите его по всей длине для придания блеска.

В качестве альтернативы, масло можно применять только на кончиках, оно разглаживает волосы, убирает сухость и придаёт живость, помогает уплотнить по всей длине и сохранить естественную увлажненность. Пряди выглядят здоровыми и блестящими, минимизируется ущерб, нанесенный загрязненной экологической средой и химическими веществами.

Для роста

volosy12

Применение жожоба является отличным способом, чтобы обеспечить дополнительный импульс для роста волос. Наши железы секретируют кожное сало, которое сохраняет влагу внутри. Часто избыток этого кожного сала блокирует наши фолликулы. Это приводит к ломкости и потере волос, а закупоренные фолликулы также отрицательно сказываются на росте.

Использование такого природного средства для массажа кожи головы помогает улучшить кровообращение, стимулирует волосяные фолликулы и позволяет волосам быстро расти.

В качестве кондиционера

Тем, кому не нравятся волнистые локоны, можно посоветовать использовать масло жожоба, чтобы улучшить их текстуру и внешний вид. Оно направленно действует как смягчитель и кондиционер. Белки и минералы, присутствующие в этом средстве, являются естественным бальзамом, после применения оставляя пряди мягкими и блестящими. Фолликулы укрепляются для противостояния дальнейшему повреждению.

Если ваши волосы очень сухие, вы можете добавить чайную ложку жожоба в свой обычный кондиционер и наносить его при каждом мытье. Оставьте средство на голове в течение 5 минут, а затем тщательно промойте. Вы также можете растереть в руках пару капель основы и нанести их на влажные волосы, это будет действовать как несмываемый кондиционер. Можно также нанести несколько капель пальцами на сухие пряди, чтобы сделать их более послушными.

Для сухой кожи головы

 

Экстракт жожоба является отличным увлажнителем для кожи головы. Сухая кожа часто доставляет такие неприятности как перхоть, отслаивающиеся частички кожи и сильный зуд. Масло увлажняет кожу головы на глубине пор и не испаряется. Это приводит к глубоким и длительным результатам, увлажняющий эффект способен сбалансировать рН уровень кожи головы. Этот природный продукт также способствует здоровью кожи, обладая антибактериальными свойствами, что особенно актуально для тех, у кого есть проблемы с перхотью, сухой кожей и псориазом. Увлажнение кожи на голове делает корни волос сильными.

Для жирных волос

Проблемы с излишним выделением жира действительно могут нанести ущерб вашей прическе. На рынке большинство продуктов для жирной кожи, как правило, в конечном итоге, сушат волосы. Шампунь дополнительно увеличивает проблему и делает пряди тусклыми и нездоровыми. Используя жожоба, вы можете контролировать выделение кожного сала из желез, которое забивает поры, и сбалансировать его количество на коже.

Масло жожоба свойства и применение

jojoba1

Есть много способов использовать масло жожоба для ухода за волосами:

  1. во-первых, мы можем сделать из него бальзам. Каким образом? Смешайте в миске одну часть основы или экстракта из виноградных косточек с одной частью лечебного бальзама. Нанесите по всей длине, за исключением корней. Оставьте на 15 минут, а затем тщательно промойте. Повторяйте один раз каждые 15 дней.
  2. Вы также можем добавлять этот продукт в свой любимый шампунь в пропорции: ваше средство — ⅞ части и ⅛ основы. Таким образом, вы сэкономите на кондиционере. Для очень поврежденных волос можно сделать такой бальзам: смешать 4 части кондиционера, 2 части основы или выжимки из абрикосовых косточек и одну какао-порошка. Затем нанести на пряди, оставить на пару минут и ополоснуть.
  3. Масло можно наносить непосредственно на волосы, но в идеале лучше иметь несколько минут, чтобы сделать массаж кожи головы. Если вы хотите существенно облегчить процесс, можете капнуть его на расческу или между щетинок.

Подводя итог, можно сказать, что масло жожоба является уникальным увлажняющим экстрактом со смягчающими свойствами, который обладает антиоксидантным и успокоительным эффектом.



Похожие публикации