Ароматерапия: плюсы и минусы, способы применения, выбор эфирного масла

Ароматерапия – довольно популярный на сегодняшний день метод релаксации и оздоровления организма. Он известен с древнейших времен и получает все большее распространение. Но необходимо знать, что «лечение запахами» имеет ряд ограничений и перед тем, как начать использовать аромамасла, нужно как можно подробнее узнать об этом.

Плюсы ароматерапии

  1. Использование эфирных масел оказывает на организм успокаивающее, антибактериальное, расслабляющее или стимулирующее действие, придает ясность сознанию, улучшает состояние кожи, иногда способствует выздоровлению при серьезных заболеваниях (только как дополнительное средство).
  2. Простота применения обеспечивает быстрый эффект, полезные химические составляющие эфирных масел разносятся по организму через органы дыхания и кожу.
  3. При процедурах массажа, принятия ванны или просто для ароматизации воздуха создает настроение, положительный эмоциональный настрой.

ароматерапия

Как применять

В практике ароматерапии существует несколько методов применения ароматических масел:

Применение внутрь

  • Через рот. Несколько капель масла добавляются в воду, также можно капнуть на кусочек сахара или добавить в мед или варенье. В данном случае важно не переборщить: количество капель самое минимальное (обычно дозировка указана в инструкции), также не следует применять такой метод натощак и людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что эфирное масло может оказать неблагоприятное воздействие на слизистую желудка и при большой дозировке вызовет раздражение и негативные последствия.
  • Ректально.
  • Вагинально.

В последних двух методах масла вводятся с помощью ватных тампонов, специальных свечей, путем спринцевания, клизмы. Таким способом эфирные масла применяются в качестве антимикробного и противовоспалительного средства.

Наружное применение

  1. Массаж. Несколько капель масла разбавляются с основой (например, другое масло или крем) и используются при массаже тела.
  2. Использование при банных процедурах.

Компрессы

Во всех случаях эфирные масла благотворно влияют на эмоциональное состояние, а также улучшают состояние кожи и оказывают релаксационный эффект.

Ароматизация воздуха

Через спреи, ингаляции, а также добавление в небольшое количество нагретой воды. Этот метод также помогает избавиться от неприятных запахов в помещении.

Как правильно выбрать эфирное масло

При выборе эфирных масел лучше обратиться к специалисту, поскольку некоторые ароматические композиции противопоказаны при определенных состояниях организма или заболеваниях.

Каждое эфирное масло или их сочетания призваны решать какую-либо конкретную задачу. Облегчит выбор масла знакомство с аннотацией или совет специалиста.

Чтобы понять, понравится аромат масла или нет, достаточно просто познакомиться с его запахом. Если он вызывает приятные эмоции, улыбку, можно смело выбирать такой аромат.

Перед использованием рекомендуется провести проверку на аллергию. Для этого каплю эфирного масла нужно смешать с небольшим количеством растительного масла и капнуть смесь на локтевой сгиб или внутреннюю поверхность запястья. Аллергическая реакция проявляется в течение 12 часов. Если ее нет, масло можно применять.

Когда нельзя использовать аромамасла

  1. При индивидуальной непереносимости.
  2. Детям и беременным женщинам с осторожностью и после консультации специалиста.
  3. При некоторых серьезных заболеваниях (злокачественных опухолях, эпилепсии, шизофрении, малокровии, болезных желудочно-кишечного тракта и некоторых других).
  4. В сочетании с рядом лекарственных средств (например, с гомеопатическими средствами, поскольку нейтрализуют их эффект).

Можно сказать, что ароматерапия не имеет минусов и подходит практически всем.

Главное – правильно оценить состояние своего организма, чтобы использовать эфирные масла грамотно и без вреда для здоровья.



Похожие публикации