Удивительные свойства масла сандалового дерева, а так же рецепты с его использованием

Сандал представляет собой особый тип ароматического дерева (Santalum álbum), родом из Индии. Масло сандала получают, в основном, путем дистилляции, и это эфирное масло является одним из самых дорогих на мировом рынке. Оно может быть получено только из сердцевины ствола и корней, а не из коры, как многие думают, причём ствол должен быть в диаметре не менее 6 сантиметров, и по возрасту не младше 25 лет. Многие деревья подверглись вырубке, и по этой причине правительство Индии строго регламентировало использование этого дерева, чтобы не обрекать весь вид на полное вымирание.

sandalovyi-cvetok

Свойства и применение:

Сегодня сандаловое дерево в Индии входит в список охраняемых растений, оно объявлено «священным деревом», которое используется в основном для духовных ритуалов.

  1. Противовоспалительное.

    Масло сандала оказывает успокаивающее действие, которое облегчает боль при внутреннем воспалении. Это средство очень полезно для избавления от боли в нервной системе, сердечно-сосудистой, пищеварительной и выделительной системе.

  2. maslo-sandala

    Сандаловое масло считается тонизирующим средством для гиперактивного ума, имеет успокаивающий эффект, уменьшает ощущение тревоги и чувства паники, даже депрессии. Оно устраняет все виды напряженности, раздражительность, страх, возбуждение и т.д. Эта природная эссенция помогает улучшить зрение, сфокусироваться и вызвать позитивные образы в нашем сознании.

  3. Имеет отбеливающий эффект для кожи.

    Использование этого средства помогает получить сияющую, чистую и безупречную кожу. Оно отлично подходит для косметического ухода, улучшает текстуру всех типов кожи, устраняет шрамы, ожоги, травмы и убирает излишек жира, имеет омолаживающий эффект и позволяет контролировать чрезмерную сухость. По этой причине, масло сандала рекомендуется людям, которые имеют сухую кожу, слишком жирную, поврежденную, обветренную, обожженную, с ожогами, экземой, и другими проблемами.

  4. Ароматерапия

    Аромат сандала является одним из самых изысканных, он облегчает дыхание и способствует медитации и творчеству. Есть старая индуистская мудрость, которая гласит: «Старайся быть как сандаловое дерево, аромат которого настолько глубокий и сильный, что наносит удары как топор».

  5. Можно отметить его антисептический эффект

    Который помогает нормализовать мочевую и пищеварительную функцию, полезен при заболевании бронхов, при простуде, ларингите, кашле, цистите, почечных инфекциях, коликах, диарее, тошноте и гастрите. Благодаря противомикробным свойствам масла сандала, его использование эффективно для лечения ран, травм, фурункул, прыщей, заболеваний пародонта. В дополнение к внешнему применению, это природное средство также можно употреблять внутрь. Вы можете добавлять несколько капель в стакан теплого молока. Регулярное потребление этой смеси обеспечивает защиту от язв и инфекций в горле, пищеводе, желудочно-кишечном тракте и почках.

  6. Антиспазмолитик

    Благодаря седативными и релаксирующим свойствам, сандаловое масло расслабляюще действует на мышечные волокна, кровеносные сосуды и нервные волокна, напряжение в которых может провоцировать серьезные судороги. Не все эфирные эссенции являются безопасными для детей, но когда речь идет о сандаловом масле, вы можете, не думая дважды, применять его, если малышу больше 6 лет, т.к. оно успокаивающее действует на внутренние органы, помогает им работать синхронно и поддерживает весь организм вашего ребенка, помогая ему расти здоровым. Это природное средство также полезно для лечения легочных заболеваний, вызванных острыми мышечными сокращениями, таких как бронхит, судорожный и пульсирующий кашель.

  7. maslo4

    Сандаловое масло является чрезвычайно полезным при проблемах с мочеиспусканием, уменьшает болевые ощущения и оказывает приятный охлаждающий эффект. Благодаря этому, прохождение мочи становится легче, её количество и частота мочеиспускания увеличиваются. Можно сказать, что эта природная эссенция является мочегонным средством и помогает сохранить здоровой вашу мочевыделительную систему.

  8. Гипертония

    Если вы страдаете от гипертонии или высокого артериального давления, вам также рекомендуется употреблять этот природный продукт. Масло способно эффективно регулировать давление, если вы принимаете его, добавляя несколько капель в молоко или воду.

  9. devushka1

    Сандаловое масло обладает свойствами для пробуждения чувственности. Его сладкий, цветочный, экзотический и очень тонкий аромат в течение тысяч лет является признанным и мощным афродизиаком. Многие химики говорят, что этот запах похож на мужской гормон, который и объясняет эротический эффект. В древние времена женщины натирали всё тело этим чудесным средством, полученным из древесины легендарного дерева. Считалось, что возлюбленный, опьяненный ароматом кожи, смешанным с запахом сандала, не сможет устоять перед его притягательностью.

  10. В китайской медицине эссенция сандала используется для лечения боли в желудке и при проблемах с кожей. Считается, что её применение ведёт к долголетию и повышает устойчивость к болезням, а аромат воздействует на внутреннюю сущность человека, укрепляет его волю, амбиции и гордость.

Побочные эффекты

Есть несколько документально подтвержденных случаев, связанных с возникновением дерматита после применения сандалового масла. Как и большинство эссенций, его не рекомендуется использовать для детей в возрасте до шести лет, беременным женщинам или больным с заболеваниями почек.
Применение внутрь в высоких дозах может вызвать изжогу, жажду, тошноту и аллергические реакции (бронхоспазм).

sandal

Для массажа лучше использовать масло сандалового дерева в смеси с другими маслами, например, из сладкого миндаля, для людей, не страдающих аллергией.

Важно! Из-за противогрибковых свойств сандала, следует соблюдать осторожность пациентам, принимающим противогрибковые препараты.

Рецепты с использованием сандалового масла:

sanda1l

  • При наличии раздражения или воспаления на коже, нанести несколько капель масла сандалового дерева на ватный диск и протереть пораженную область.
  • В случае сухости, трещин или шелушения на коже, сандаловое масло следует смешать с небольшим количеством масла какао и нанести на поврежденный участок кожи.
  • Применение этого средства при ароматерапии также помогает лечить другие проблемы кожи, например, акне.
  • Для массажа, чтобы помочь коже выглядеть здоровой и красивой, убрать некоторые недостатки (пятна, неровности), используйте 3 или 4 капли сандалового масла. В масло — основу, например, миндальное, не рекомендуется добавлять сандаловое более 1%, чтобы предотвратить аллергическую реакцию у пациентов.
  • Рекомендуется для применения после бритья в смеси с другим маслом-основой.
  • massaj1

    Другой способ применения сандалового масла для лечения сухой или шелушащейся кожи, это смешать 5 капель сандалового масла с 3 каплями масла герани и около 15 мл. миндального масла. Втирать массажными движениями.

Подводя итог, можно сказать, что благодаря высокому содержанию альфа и бета санталола, масло сандала обладает антибактериальным, успокаивающим и антисептическим свойствами, идеально подходит для улучшения качества сна, облегчает кашель и заложенность носа. Оно также хорошо влияет на кожу, является мочегонным средством и мужским афродизиаком.



Похожие публикации