Эфирное масло иланг-иланга и его полезные свойства

Иланг- иланг- дерево, относящееся к семейству аноновых, произрастает в тропических лесах. Эфирное масло получают при переработке цветов, путем перегонки.

[contents]

На начальном этапе получают такие сорта как Экстра или Бурбон, которые очень ценятся в парфюмерии. Через час, после того как получен высший сорт, готово к получению масло grade 1 (первый сорт), его принято использовать косметологами. По происшествии трех часов готов второй сорт. А вот для получения третьего сорта, который используется для производства тоников, лосьонов, нужно подождать до 6 часов. Цвет полученного масла — светло- желтый.

иланг-иланг
К аромату иланг-иланга двоякое отношение: кто-то теряет голову от конфетного, сладкого аромата, а кто-то этот запах не переносит.

Применение

На человеческий организм масло действует как антидепрессант (прогоняет страхи, нормализует сон, устраняет нервное возбуждение). Эксперты в области аромотерапии утверждают, что запах представленного масла способно вызвать уверенность и безмятежность, стимулирует интуитивные чувства, развивает творческое начало.

  1. Иланг-иланг обладает антисептическим, антисклеротическим эффектом.
  2. Масло считается одним из наиболее мощных афродизиаков, стимулирующим возбуждение и влечение.
  3. Масло «цветка – цветков» оказывает положительное воздействие на системы и внутренние органы. Его применяют для избавления от головной боли при мигренях, для понижения давления, для стабилизации менструального цикла, для снижения мышечного тонуса, для облегчения климактерических проявлений у женщин,
  4. Масло можно применять как наполнитель для ароматических ламп, а можно просто добавить в ванну несколько капель.
  5. Так как оно не растворяется в воде, его можно смешать с медом и молоком.
  6. Иланг-иланг прекрасно сочетаем с такими маслами: розового дерева и апельсина, лимона и пачули, мелисса и масло лимона «разбавит» насыщенный терпкий аромат, сделает его более легким для восприятия. Можно нанести несколько капель на расческу, и в течение нескольких минут прочесывать волосы.

цветок иланг-иланг

Иланг-иланг — это универсальное средство для любой кожи.

Сухую — увлажнит и оздоровит, а при жирной — сузит поры и отрегулирует выработку кожного жира. Благодаря антисептическим свойствам, масло легко справляется с угрями и воспалениями. Для устранения дряблости, ранних морщин, улучшения цвета лица дерматологи также рекомендуют использовать это масло. При постоянном применении масла, ногти становятся крепкими, отсутствует расслоение и ломкость. При применении масла, важно помнить, что его не рекомендуется использовать в чистом виде, так как оно способно вызвать жжение и зуд.



Похожие публикации