Масло чайного дерева и его удивительные всойства

Каждая молодая хозяйка и юная девушка, желающая выглядеть ухоженно, задавались хоть раз вопросами: что же представляет собой масло чайного дерева и как его можно использовать для красоты и здоровья? Чем эфирное масло полезно? Ответить на вопросы «с ходу» сложно, изучим детально  предмет разговора.

Что такое масло чайного дерева

Масло чайного дерева было изготовлено впервые в 19 веке, стало широко  известным благодаря своим антисептическим свойствам. Спрос на него значительно возрос в 20 веке. Чайное дерево мелалеука по внешнему виду на фото напоминает эвкалипт, но листья его тоньше и имеют вытянутую форму. Листья  служат сырьем для изготовления целебного масла, которое почти не имеет противопоказаний.

maleuka

В нынешнее время мелалеука выращивается, как в Австралии, родине это дерева, так и на других континентах. Многие фармацевтические компании со всего мира делают заказ на листья чайного дерева.

Чем полезно?

Польза масла чайного дерева для организма человека велика. Свою популярность оно приобрело в 20 веке, когда применялось в антисептических целях к раненым солдатам. Врачи в госпиталях отмечали положительные свойства масла чайного дерева на иммунитет человека и скорость заживления ран. Масло мелалеуки сейчас производиться промышленным способом с добавлением консервантов, но все же оно должно содержать в себе следующие компоненты, как основу правильной рецептуры. Составляющими называются:

  • тирпененол (цинеол);
  • дитерпены;
  • монотерпены.

chainoe-derevo1

Процентное соотношение цинеола (тирпененола) в данной продукции должно составлять 3%-15%. Этот факт свидетельствует о том, что масло изготовлено по правильной технологии, не будет вызывать раздражения и аллергии при попадании на кожные покровы. Состав масла чайного дерева сложен, так как встречаются уникальные вещества, аналогов которых нет в природе, такие как виридофлорен и алигексаноат.

Масло дерева Мелалеуки обладает рядом полезных свойств:

  1. служит антисептиком;
  2. повышает иммунитет в период простудных заболеваний при разведении с водой и приеме внутрь;
  3. снимает болевые спазмы;
  4. излечивает грибковые заболевания при накожном применении;
  5. ведет к повышению иммунитета;
  6. снижает риск развития онкологических заболеваний;
  7. улучшает деятельность нервной системы;
  8. убирает отеки с человеческого тела;
  9. заживляет кожу, придает упругость;
  10. улучшает мозговую деятельность;
  11. способствует росту здоровых волос.

Влияние масла чайного дерева на системы и органы

Для чего нужно масло мелалеуки и что оно лечит? Эфирное масло благотворно влияет на организм человека, особенно на сердце и нервную систему.

maslo-chainogo

Масло прекрасно успокаивает и расслабляет нервную систему, заставляет людей дышать глубже и спокойнее, а сердце – биться реже, чем во время работы в авральном режиме. Для снятия неприятных симптомов тахикардии или головной боли при повышенном давлении проводится сеанс ароматерапии, длительностью до получаса: масло чайного дерева капают в аромалампу, содержащую на чаше небольшое количеством воды, объем которой умещается в чайной ложке. Вдыхание запаха масла приводит к умиротворению и спокойствию.

maslo-chainogo-dereva

Люди спрашивают: сколько граммов лучше одноразово применять? Как известно, различные масла используются в разведенном с водой или оливковым маслом виде, но это правило не относиться к маслу мелалеуки. В случае лечения наружных и накожных заболеваний продукция втирается в поверхность или закапывается в разведенном виде. Исключением является обработка ушных раковин от инфекции, при которой подогревается, и разводиться 5-7 капель масла мелалеуки в столовой ложке оливкового. Масло прекрасно справляется с такими сезонными заболеваниями, как:

  • ринит;
  • отит;
  • синусит;
  • фронтит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • осенняя лихорадка.

Чайное масло имеет противогрибковое, антимикробное, восстанавливающее действие. Компоненты масла имеют широкий спектр действия по уничтожению всех бактерий на поверхности, не действуют избирательным образом. Наносится ватной палочкой или тампоном в неразбавленном виде, прямо из баночки, как показано на фото.

cainoe-derevo

Помогает устранить;

  • угревые высыпания,
  • зуд,
  • покраснение кожи,
  • воспаления;
  • последствия укусов комаров.

Масло мелалеуки прекрасно справляется с различными воспалениями в полости рта, такими как:

  • стоматит;
  • пародонтит;
  • гингивит;
  • воспаление миндалин.
  • рост зубного камня (ведет к его отмиранию).

Сколько граммов разводиться водой при устранении простудных явлений? Для устранения неприятных симптомов в носоглоточной и ротовой полостях, готовится раствор для полоскания по рецепту: на 250 – 350 мл теплой кипяченой воды капается 2 капли эфирного масла. Полоскания проводятся 3-5 раз в день до полного излечения.

Важно: масло чайного дерева внутрь принимается в разведенном с водой виде во избежание ожога слизистых оболочек!

Может ли этот продукт быть вредным для здоровья

cainoe-derevo1

Незнакомые с полезными свойствами масла мелалеуки покупатели интересуются о вреде масла для здоровья. Актуальным становится вопрос: сколько граммов можно безвредно применять? Масло чайного дерева чрезвычайно эффективно для восстановления здоровья человека, практически безвредно при правильном его использовании, не создает побочных эффектов. Единственным противопоказанием масло обладает для людей, склонным к аллергическим реакциям – усиливает их проявления.

Ограничения по использованию масла чайного дерева

Продукт, извлекаемый из листьев дерева мелалеуки, не рекомендуется:

  • давать маленьким детям;
  • применять шампуни, мыла, кремы, содержащие масло мелалеуки, для купания маленьких детей;
  • принимать во внутрь с проглатыванием;
  • закапывать в глаза и ушные раковины в неразведенном виде, что приводит к риску слепоты и глухоты;
  • использовать в лечебных целях в период обострения аллергии;
  • использовать во время гормональных нарушений, при наличии рака яичников и молочных желез.

В случае систематического попадания масла чайного дерева в организм человека могут проявиться такие побочные реакции, обозначенные:

  1. трудностями при ходьбе;
  2. контактным дерматитом;
  3. дезориентацией в пространстве;
  4. тошнотой (рвотой);
  5. разладом нервной системы;
  6. атаксией;
  7. расстройствами со стороны ЖКТ.

Область применения

Область применения продукции очень обширна. Масло мелалеуки используется для лечения заболеваний и повреждений человеческого тела в разбавленном и неразбавленном видах. Перед покупкой препарата в аптеке, просмотрите, есть ли в упаковке инструкция по применению, которую нужно изучить.

Особо ценны эфирные компоненты в таких сферах, как:

  • медицина;
  • косметология:
  • гигиена человека и животных;
  • домашнее хозяйство.

Сколько граммов эфирного масла является оптимальным для устранения кашля и насморка? При бронхите и болезненных катаральных явлениях делаются ингаляции с добавлением 5-8 капель масла на 400-500 мл воды. Для облегчения отхода бронхиальной слизи 5 -8 капель продукта смешиваются с чайной ложкой оливкового масла и втираются в грудь, а затем прикладывается грелка через слой х/б ткани. Перед закапыванием мелалеуки в уши необходимо обязательно получить консультацию врача!

chainoe-derevo4

Сколько граммов наносится на поврежденную поверхность? Нанесение масла на кожу не требует дополнительного инструктажа, наносится ватной палочкой по всей поврежденной площади кожи из банки при:

  • ушибах;
  • ссадинах;
  • мозолях.

Положительным воздействием масла на обожженную кожу вследствие воздействия химических и термических факторов является заживление ожога. В случае вскрытия волдыря и вытекания наружу жидкости смазывать открытую раневую поверхность маслом нельзя! Корме того, продукт в разведенном виде используется для устранения симптомов:

  1. цистита;
  2. уретрита;
  3. герпеса;
  4. неприятного запаха изо рта и от ног;
  5. отеках на теле (в виде компрессов);
  6. артритах;
  7. бородавок на стопах.

С целью профилактики заболеваний женского здоровья и очищения половых органов разводится 8 капель в 500 мл теплой воды, и производятся спринцевания, альтернативой являются свечи с маслом чайного дерева. Чтобы избавиться от вшей и паразитарных проявлений на голове, необходимо добавить 7 капель масла в 50 мл шампуня  и нанести на влажные волосы сроком до 7 минут, тщательно смывается водой.

Масло следует использовать в качестве дезодорирующего средства во время стирки белья, обуви. Для дезодорирования одежды и белья во время стирки необходимо капнуть 2 – 3 капли продукции в отсек с порошком, и стираемые вещи будут дополнительно продезинфицированы. Хозяйки берут ее для протирки стелек и внутренней поверхности обуви во избежание неприятного запаха.



Похожие публикации