Эфирное масло дерева Ним

Дерево ним известно в мире под множеством названий: ниим, мелия индийская, мелия персидская, персидская лилия, маргоза, индийское тюльпановое дерево и др. Родом это вечнозелёное растение из тропических и субтропических районов Индии, Мьянмы, Бангладеша, Малайзии и Пакистана.

В Индии это необыкновенное растение называют «деревенская аптека», оно когда-то росло буквально в каждом доме. В медицине используют и плоды, и семена, и корни, и кору дерева, однако наиболее эффективным является применение эфирного масла дерева ним, в составе которого в высоких концентрациях содержатся глицериды олеиновой, пальмитиновой, стеариновой, линолевой, арахидоновой и других незаменимых кислот, а также горечи и ряд серосодержащих соединений.

Ним использовался для лечения различных заболеваний с древних времён. В аюрведической медицине ним используется как антибактериальное, противовирусное, противогрибковое, глистогонное, успокоительное и антидиабетическое средство.

Масло дерева ним получают из семян и плодов растения. Оно имеет светло-коричневый цвет, довольно неприятный вкус и специфический резкий запах, который можно охарактеризовать как «серно-чесночный».

 ним
Неприятный вкус и аромат эфирного масла нима не должны смущать, поскольку далеко не все лекарства на Земле имеют приятный вкус и запах.
Этот продукт ним широко используется и как инсектицидное средство. Причём, это касается не только блох, вшей, клещей и других паразитов, но и насекомых-вредителей садов и полей.

листья ним

Спектр применения масла дерева ним в лечебных целях

  1. Для укрепления волос

    Регулярное использование масла персидской мелии делает кожу головы более здоровой и благотворно сказывается на состоянии волос. Перед использованием желательно смешать с маслом-носителем, например, миндальным или кокосовым. Полученную смесь тщательно втирают в кожу головы и оставляют на какое-то время, можно и на ночь. После этого смывают. Миндальное или кокосовое масло значительно ослабляет неприятный запах масла нима и уменьшают раздражение кожи, которое оно может вызывать в чистом виде.

  2. Против перхоти

    Помимо укрепления волос и оздоровления кожи головы, масло нима является средством профилактики и избавления от перхоти. Кроме того, оно стимулирует рост волос. Можно также добавить его в обычный шампунь и использовать его регулярно при мытье волос. Такой шампунь поможет избавиться и от вшей, при этом не вызывая аллергических реакций и раздражения кожи.

  3. Чистит кожу

    Это прекрасное средство от прыщей, угрей и акне. Оно уменьшает покраснение и шелушение кожи. Благодаря содержанию жирных кислот в масле, оно хорошо заживляет шрамы и другие повреждения кожи. Широко используются также сложные маски для кожи лица.

  4. Против грибковых заболеваний

    Эфирное масло нима применяется для лечения грибковых инфекций. По эффективности оно мало уступает противогрибковым средствам, которые обычно выписывают врачи. При этом оно не имеет побочных эффектов и негативных последствий для организма. Испытания подтвердили высокую эффективность масла в отношении 14 различных культур патогенных грибов.

  5. Уход за полостью рта

    Масло нима используется в уходе за зубами и полостью рта. Его можно просто добавлять в зубную пасту или использовать для полосканий. Следует заметить, что в Индии и по сей день распространена чистка зубов веточками нима. Они прекрасно заменяют и зубную щётку, и зубную пасту.

  6. При каких заболеваниях полезно

    Применяется при сахарном диабете, артрите, заболеваниях крови и проблемах с пищеварением. Кроме того, его используют для лечения герпеса, кори, язвенной болезни и колитов. Эфирное масло эффективно уменьшает боль в горле при ангине, устраняет кашель, снимает боль и воспаление при артрите и синусите.
    Тормозит развитие свободных радикалов и, следовательно, может помочь остановить развитие нескольких видов рака.

 листья

Важно знать! Приобретая масло нима, следует обратить внимание на то, что экстракт нима и эфирное масло — это разные препараты, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Имеет смысл обратить внимание на традиционный аюрведический препарат — разведённое кунжутным, эфирное масло дерева ним. Оно очень удобно, безопасно и не имеет такого выраженного неприятного запаха и вкуса, как чистое эфирное масло.

Нельзя не сказать и о том, что это средство широко используется в различных продуктах для ухода за домашними животными. Оно надёжно и быстро избавляет домашних питомцев от блох, вшей и клещей, помогает при чесотке и других кожных заболеваниях собак и кошек. Для удобства применения его можно смешать с каким-либо спреем, шампунем, или же просто наносить на кожу и шерсть животного.

плоды ним
Масло нима является признанным природным репеллентом, его запах отпугивает комаров и других кровососущих. Помогает в борьбе с домовыми муравьями, тараканами и жуками. Также оно поможет избавить сад и огород от гусениц, нематод, жуков клещей. Для борьбы с насекомыми средство растворяют в воде и опрыскивают места обитания насекомых в доме и огородные растения, поражённые вредителями. Для отпугивания комаров в помещении можно использовать аромалампу — в данном случае она будет работать как фумигатор.

Побочные эффекты применения масла нима

Содержащиеся в эфирном масле компоненты могут выступать в качестве хладагента и уменьшать температуру в тканях и органах человека, а это далеко не всегда желательно. Для уменьшения этого эффекта его лучше разводить в кунжутном масле.

Описаны случаи отравлений при приёме масла нима внутрь в больших дозах. А вот случаев отравления при наружном применении не описано. Для наружного применения практически не имеет противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости).

Единственным противопоказанием к применению эфирного масла нима на сегодняшний день признана беременность. Впрочем, это не является абсолютным противопоказанием, и оно может использоваться и женщинами во время беременности — с осторожностью и после консультации с врачом.



Похожие публикации