Эфирные масла для красоты кожи и волос

Есть много рецептов, здесь будут приведены некоторые из них.

  1. Лед для обтирания кожи лица можно сделать еще полезнее с помощью жасминового масла. На 100мл воды – 3-5 капель, размешать, разлить по формочкам и убрать в морозилку.
  2. Самый дешевый, полезный и доступный уход за телом – несколько капелек(7-8) розмаринового масла размешать в базовом масле, его можно втирать в кожу на всем теле. Моя знакомая, которая делает массажи и обертывания, уже много лет пользуется этим способом, и ее кожа буквально светится, очень мягкая и нежная, но для получения такого эффекта нужно пользоваться таким методом постоянно.
  3. Необходимо помнить, что перед применением любого масла для лица нужно установить свой тип кожи, и пользоваться маслами согласно своему типу. Для комбинированной подойдут: лимон, мята, нероли, бергамот; для жирной: ромашки, виноградных косточек, чайного дерева; для сухой: косточек абрикоса, миндаля, косточек персика, жожоба. Эти масла можно так же разбавлять в базовых, как и для тела, и наносить после очищения кожи 1 раз в день, желательно на ночь, потому что косметику сверху будет уже не наложить.
  4. Предыдущий пункт напомнил мне, как я нашла способ экономить на средствах для удаления водостойкой туши – любое растительное масло сотрет тушь и убережет глаза от раздражения. Сейчас все больше набирает популярность рапсовое масло, вот им я впервые и стерла тушь…случайно.
  5. Про репейное и касторовое масло слышали многие, но не все знают, как справляться с сухими волосами с помощью масел герани или сандала, с жирными – грейпфрута или кедра, с секущимися – ромашки или розового дерева. Все точно так же: 5-7 капелек масла в базовое, наносить на проблемные участки либо по всей длине, и оставить на волосах на 3-5 минут, после смыть. Если добавлять в шампунь – то 2-3 капли на 1 раз. Маски делать курсами (1-2 месяца), но чаще 1 раза в неделю не следует.

Будьте красивыми и здоровыми!



Похожие публикации