Эффективность лавандового эфирного масла

Известно ли вам, что возникновению современной ароматерапии мы обязаны лаванде. Вернее несчастному случаю с отцом основателем этого направления, французским химиком René-Maurice Gattefossé. Получив ожог руки во время очередного эксперимента, он использовал лавандовое масло для обработки раны и был несказанно удивлен ee быстрому заживлению. Результат оказался настолько волшебным, что с того времени вся его жизнь была сосредоточена на изучении лечебных свойств ароматических масел, и в первую очередь лаванды.Он не без основания считал лавандовое масло королевой ароматерапии. И сегодня мы расскажем, чем же оно полезно и почему в обязательно порядке должно быть в каждой домашней аптечке.

Эфирное масло лаванды свойства и применение

масло лаванды

Еще древние римляне использовали фиолетовые цветы для принятия расслабляющих ванн, а женщины брали пару веточек душистого растения, в качестве обезболивающего при родах. Традиционные мешочки с сухими цветами использовали не только в качестве природного ароматизатора одежды и помещения, но и для того чтобы избавиться от насекомых. Листья растения упаковывали в полотняные мешочки и клали под подушку детям, чтобы облегчить процесс засыпания, а с помощью масел избавлялись от блох и вшей.

С течением времени оказалось, что терапевтические свойства растения намного обширнее, особенно в форме эфирного масла. К неоспоримым достоинствам относится тот факт, что лавандовое масло одно из немногих, которому для проникновения в кожу не нужен проводник. Пару капель ароматического вещества добавленные в любую смесь обогащают и многократно усиливают эффект всех остальных масел.

Сегодня в копилке полезных свойств душистого масла

масло лаванды

  • противовоспалительный, противоспазматический, болеутоляющий и успокоительный эффекты;
  • оно ускоряет заживление ран и ожогов;
  • эффективно лечит от дерматитов и гинекологических инфекций;
  • полезно при ветрянке, респираторных заболеваниях, ревматизме и проблемах с пищеварением;
  • успешно борется с паразитами, а также является эффективным тонизирующим средством.

Активные составляющие ароматического масла

Лучшее из лучших средств ароматерапии просто кладезь полезных элементов. Среди его составляющих:

  • linalol, borneol, citronelol, geraniol, Limonene — компоненты оказывающие противовоспалительное, седативное и антисептическое действие;
  • танины — местный антисептик, а также лучшее средство от диареи и геморроя;
  • сапонины — полезны при бронхитах, поскольку способствуют разжижению мокроты и облегчают ее эвакуацию;
  • кумарины — противоопухолевое и кровоостанавливающее действие;
  • а также кислоты caproico, butirico, izobutirico, rozmarinico и ursolico.

Что можно приготовить

lavandovoe1

Масла лаванды извлекают из цветов растения и многочисленные его разновидности легко приобрести в аптеках или специализированных магазинах. Помимо аптечных средств можно самостоятельно приготовить ароматические препараты в домашних условиях.

Нужно лишь помнить, что собирать цветы лучше в середине/конце июля. Цветы, собранные утром содержат больше эфирных масел и более ароматные. Растения связывают в небольшие пучки и сушат головками вниз, в сухом помещении.

  • Для приготовления экстракта лавандового масла небольшую горсть свежесрезанных цветов заливаем литром оливкового масла и настаиваем на солнце в течение месяца, храним герметично закрытым.
  • Тоники и дезодоранты для кожи после ванн — 100 грамм цветов на пол литра чистого спирта, настаивать от 15 до 30 дней, в зависимости от интенсивности аромата, который вы хотите получить, хранить в темном месте, хорошо закрытым.
  • Масло для массажа — 10 мл лавандового масла разбавить 100 мл. миндального масла

Избавляемся от боли

  • При ревматизме — две капли лавандового масла разбавляем в 5 столовых ложках оливкового, полученную смесь втираем в пораженные артритом места (действует как обезболивающее и снимает воспаление)
  • Боль в пояснице — одна столовая ложка сухих цветов лаванды, пол столовой ложки розмарина заливаем стаканом кипятка, 2 часа настаиваем, затем натираем смесью поясницу.
  • Когда болит шея, так что трудно поворачивать голову или беспокоит мигрень — две капли лавандового масла, разбавленного оливковым, втираем в шею или виски.
  • Устали или болят ноги — несколько капель масла добавляем в тазик с горячей водой и наслаждаемся поразительным эффектом ножной ванны.

Лечим ожоги и раны

Чтобы обеспечить быстрое заживление, продезинфицировать, избавиться от зуда, раздражения или боли готовим настой из одной ложки сухих цветов лаванды на стакан кипятка, настаиваем 10 минут, затем обрабатываем пораженные места. Полезно не только для заживления ран, но также при ожогах, укусах насекомых, псориазе и заболеваниях кожи.

  • Синяки и гематома — моем пораженные места с помощью настоя лаванды, описанного выше, затем 5 капель лавандового масла разбавляем 5 ложками оливкового, наносим смесь на марлю и используем в качестве компресса.
  • Чесотка — добавляем пару капель масла в ванну, при небольших пораженных участках делаем аппликации из смеси воды и 2 капель лавандового масла.
  • Перхоть — 10 капель масла в любой нейтральный шампунь, а также массаж корней волос смесью из двух капель лавандового и оливкового масел.

Используем в качестве антивирусного, противомикробного и антибактериального средства

lavandovoe

Лаванда хороша не только для наружного применения, настой из сухих цветов полезен при простудных заболеваниях, ангинах и фарингитах. Ложку сухих цветов на стакан кипятка, настаиваем 15 минут, добавляем мед и пьем горячим два раза в день.

  • При болях в горле полощем смесью из пары капель лавандового масла разбавленного водой или делаем из этой же смеси паровые ванны, чтобы облегчить дыхание и устранить спазматический кашель.
  • Вагинальные инфекции, вызванные стрептококками и трихомонадами, легко поддаются лечению, добавляем 4 капли масла в воду для подмывания и раз в неделю используем сидячую ванну из настоя сухих листьев лаванды.
  • Неприятный запах ног, а также бактериальные инфекции лечим аппликациями из смеси 5 капель лавандового и 5 столовых ложек оливкового масла.

Природное седативное и успокаивающее средство

lavandovoe2

Римляне использовали растения для расслабляющих ванн, а английские медики лечили настойками лаванды пациентов пожилого возраста, страдающих бессонницей. С тех времен почти ничего не изменилось, все также люди страдающие депрессией, у кого не в порядке нервная система и кто хочет восстановить баланс, не используя химические препараты, обращаются за помощью к лаванде.

  • Если нарушение сна обусловлено нервным расстройством, перед тем как идти спать выпейте чашку настоя из сухих цветов лаванды.
  • Если во время длительных поездок в транспорте вас укачивает и кружится голова, вы склонны к обморокам — одна чашка настоя, выпитая за час до поездки, сделаете ваше путешествие намного приятнее.
  • Две чашки настоя в день избавят от душевного волнения и подавленного состояния, а также снизят повышенное артериальное давление на фоне нервного расстройства.
  • Три чашки настоя в день, выпитые между приемами пищи избавят от спазматических болей, желудочных расстройств и брожения в кишечнике.

Противопоказания к применению

Каким бы широким терапевтическим диапазоном не обладало лавандовое масло, существует ряд противопоказаний для его использования.

  1. При наружном использовании — если вы раньше никогда им не пользовались, нанесите 1 каплю на кожу предплечья и подождите несколько часов. При появлении в месте нанесения аллергической сыпи или покраснения, вам этот препарат не подходит.
  2. Не рекомендуется использовать детям до шести лет, а также беременным женщинам и кормящим мамам.
  3. Не желательно применять внутрь людям страдающим язвами, гастритом, а также эпилепсией и болезнью Паркинсона.
  4. Несовместим с инсулином для диабетиков, йодом и солями железа
  5. Никогда не следует превышать дозу.

Если не нарушать дозу, и нет противопоказаний — лавандовое масло сможет с успехом заменить большинство лекарственных средств, домашней аптечки. С его помощью легко избавиться от глистов и паразитов, ускорить выздоровление от простудных заболеваний, избавится от боли и нервных расстройств. Незаменимым препарат ароматерапии будет и для косметических целей. Ежедневные протирания избавят от угревой сыпи и ускорят восстановление клеток кожи лица, смешанное с белой глиной масло послужит в качестве восстанавливающей маски, а спиртовые настойки идеально подойдут в качестве туалетной воды и дезодорантов.

Дозировка

О целебных свойствах лаванды люди знали еще до появления медицины как таковой. Уже тогда отвары и примочки из этого универсального растения применяли в качестве болеутоляющего, заживляющего раны и даже для того, чтобы успокоиться и излечиться от излишних переживаний. Со временем лаванду стали использовать для создания лекарственных препаратов и даже парфюмерии. Но наибольший целебный эффект лаванда оказывает в своем первозданном виде, поэтому ароматерапия с эфирным маслом из лаванды уже долгое время не теряет популярности.
масло лавандовое
Масло эфирное из лаванды одно из немногих масел, имеющих сильно концентрированную структуру с минимальным количеством разбавителей. И разбавлять масло во время использования также не обязательно, его можно совершенно безопасно применять в чистом виде – эффект от такого использования будет наилучшим. А в случае применения совместно с натуральным медом действие лавандового масла только усиливается, Подходит из лаванды масло для лечения многих физических болезней и нормализации психологического состоянии человека, именно поэтому оно считается универсальным, а еще потому, что применять его можно как наружно, так и внутрь. Но очень важно следить за дозировкой лавандового масла, зачастую нескольких капель вполне достаточно.

Но если при наружном применении не соблюдать дозировку, то можно заполучить всего лишь головокружение от резкого насыщенного запаха, и от которого легко избавиться, проветрив помещение, то в случае принятия внутрь можно получить отравление.

Лавандовое масло обычно бывает бесцветным, но иногда имеет желтоватый или зеленоватый оттенок. За счет особенного насыщенного аромат свежих цветов, перепутать с другим эфирным маслом его просто невозможно. Благодаря обилию дубильных веществ, а также различных кислот и спиртовых эфиров в каждом из цветков растения, лаванда может излечить большое количество болезней. В зависимости от времени сбора растения, а также климатических и даже погодных условий, преобладание того или иного элемента в цветке растения будет различаться, а значит и целебные качества также будут различными. Поэтому масло из альпийской лаванды, произрастающей на больших высотах будет отличаться по составу и эффекту от масла эфирного из лаванды полевой. Лавандовое масло всегда было в цене, но не только из-за своих целебных качеств, а еще из-за сложностей производства. Для того, чтобы получить всего один килограмм масла необходимо собрать более ста килограммов лаванды.



Похожие публикации