Применяем масло манго для лечения и оздоровления

Ещё давным-давно в косметологии началось использование различных продуктов питания, в особенности фруктов, которые из-за своего набора полезных веществ имеют еще и обширный диапазон лечебных качеств. Одним из таких фруктов является манго – сочный плод со специфическим «хвойным» вкусом и запахом. Масло из косточки, получаемое путем холодного прессования, также используется в медицине ввиду своего полезного состава. Плод манго помогает при заболеваниях сердца, малокровии, проблемах с ЖКТ, недостаче витаминов. Но в данной статье будет рассказано именно о косточке этого фрукта, и то, что из нее производят.

Само масло из манго имеет довольно сложный химический состав, но за счёт этого оно и является целебным. В нём состоят следующие элементы:

  1. минеральный комплекс, включающий железо, магний, кальций, калий и т.д.;
  2. растительные фитостеролы и токоферолы;
  3. жирные кислоты;
  4. витаминный комплекс: группы витаминов А, В, С, Е и D.

mango5

Все вышеуказанные компоненты оказывают хорошее воздействие, как на кожу, так и на состояние организма в целом: масло обладает регенерирующим, противовоспалительным, смягчающим и увлажняющим эффектами, что не может не радовать. В косметологической промышленности оно может называться «масло манговой косточки».

Где применяется

При заболеваниях кожи.Если вы страдаете от болезней кожных покровов, то этот пункт для вас. Масло манго широко используется в лечении псориаза, дерматита, экзем, различных видов высыпаний на теле. Радует тот факт, что оно применимо для любого типа кожи, будь то жирная, сухая или комбинированная. В любом случае оно не будет лишним и не сделает хуже.

mango2
Масло возвращает коже естественный липидный барьер, предотвращающий ожоги, обветривания и обморожения. В целом оно защищает от природных воздействий, таких как солнце, мороз или ветер. Поэтому после похода в сауну или бассейн можете смело его использовать. Также можете добавить его в солнцезащитный крем.

Для массажа
Масло обладает успокаивающими свойствами, которые актуальны при болях в мышцах, укусах различных насекомых (предотвратит зуд) или даже просто при усталости и мышечном напряжении.
Этот косметический продукт является отличным средством смягчающим и разглаживающим кожу, особенно полезно для огрубевшей кожи

От целлюлита
При регулярном использовании способно избавить от растяжек, если вы вдруг резко похудели или поправились. Также это поможет разгладить морщинки на лице. Если вы много работаете и не успеваете должным образом высыпаться, это масло как раз для вас. Ванны с маслом манго отлично увлажняют кожу и делают воду менее жёсткой. Для такой ванны киньте кусочек масла в набранную воду и просто получайте удовольствие от принятия ванны. Оно помогает пигментным пятнам, неровному или неестественному цвету кожи.

Для волос и ногтей

Масло манговой косточки будет полезно и для волос и ногтей. Для ухода за волосами смешайте масло и бальзам в пропорции 1:10 соответственно и нанесите полученную массу на волосы. Так как нанесение бальзама на корни может лишить волосы объёма, туда можно наносить теплое масло в чистом виде или смешанное с касторовым. Также можно проводить массаж кожи головы со смесью масел жожоба и манго. После таких действий волосы разглаживаются и становятся блестящими, легко расчёсываются и не обламываются, что очень важно для тех, кто решил отрастить «косу до пояса».
Для укрепления ногтевой пластины и стимуляции роста ногтей втирайте масло в ногтевую пластину ежедневно в течение нескольких минут. Ноготки «скажут» вам большое спасибо! Масло манговой косточки можно приобрести в любой сети косметических магазинов, а также в аптечных пунктах.

Маски для лица
Для использования на лице применяют компрессы с маслом: пропитанная салфетка, кусочек ваты или ватного диска прикладывается к проблемному участку кожи, и оставляют на 25 минут. Такую процедуру можно проводить три раза в неделю. Для профилактики можно один раз в месяц делать подобную процедуру. Масло манго может даже заменить гели и пенки до и после бритья. Оно предотвратит раздражение.
Перед применением масло желательно немного подогреть в ладонях или растопить на водяной бане (есть также вариант с микроволновкой), так как само масло имеет твёрдую консистенцию. Цвет, кстати, варьируется от светлого до кремового с жёлтыми или розовым оттенками. Оно начинает таять при температуре 40 градусов и более. После этого тёплое средство наносят на нужные участки тела, или добавляют в другие косметические продукты, или смешивают с другими маслами. Масло в чистом виде наносится на кожу, и спустя 30 минут салфеткой удаляются излишки, которые не впитались. Но оно в большинстве случаев отлично впитывается, не оставляя ощущение жирности и маслянистости. Будьте красивыми и здоровыми!

Хранить масло можно всего год в прохладном тёмном месте.



Похожие публикации