Удивительные свойства масла томану

Таману (Calophyllium Inophyllum) — вечнозеленое ореховое дерево родом из Восточной Африки, Индии и Австралии. Другое название высокого растения, достигающего в высоту почти 19-20 метров – александрийский лавр.

[contents]

Дерево таману имеет темную плотную кору, жесткие вытянутые листья, период цветения наступает два раза за год. Его плоды совершенно не пригодны для употребления в пищу, но богаты семенами, из которых получают чудесное масло таману.

tomanu2
Процесс получения масла дерева таману довольно своеобразен. В свежих зернах нет ни капли масла. Оно образуется только после нескольких месяцев их высушивания. Затем они идут под пресс. Метод холодного отжима сохраняет максимум полезных свойств семян.

Свойства

Полученное таким методом масло имеет зеленоватый оттенок, терпкий запах приправы карри и довольно густую консистенцию. Оно обладает антисептическими, болеутоляющими и регенерирующими свойствами. После нескольких лет исследования свойств масла александрийского лавра было признано, что оно оказывает благотворное действие на состояние кожи и волос, защищая от пагубного воздействия окружающей среды. На его основе готовят косметические крема, бальзамы для губ, мази от артрита и варикоза. Продается оно и в чистом виде.
tomanu3

Масло содержит в себе разнообразные липиды (пигмастерол, лактоны, гликолептиды) и незаменимые насыщенные кислоты (стеариновую кислоту, кислоту пальмитиновую и олеиновую кислоту).

Масло таману не возбраняется использовать для ежедневного применения. Оно поможет залечить мелкие порезы и трещинки кожного покрова, увлажнит сухую кожу. Постоянное его использование избавляет от зуда, различных кожных раздражений и жжения. Масло таману легко справляется с угревой сыпью (акне) из-за своих антибактериальных и противовоспалительных свойств. Во время весеннего авитаминоза это одно из лучших средств поддержки необходимого водного и витаминного баланса для крепких ногтей, здоровых волос и сияющей кожи.

Применение

  1. В домашних условиях масло таману возможно применять совершенно по-разному, насколько хватит фантазии. Омолодить овал лица? Легко! С этим обязательно поможет масло дерева таману. Приготовить смесь для массажа чрезвычайно просто. Для этого необходимо просто смешать масло александрийского лавра и любое базовое масло (в пропорции примерно три к одному). Количество возможных процедур не ограничено.
  2. Чтобы добавить витамин Е в обычный косметический крем, достаточно прикапать к нему несколько капель масла (можно и в сочетании с другими подобными маслами или аромамаслами). Кожа обязательно скажет спасибо за это. Проделав то же самое с лосьоном для лица, получим комплексный уход за кожным покровом, что в условиях современной экологической ситуации будет далеко не лишним.
  3. Проблемные участки кожного покрова требуют особого ухода. Несколько раз за день их можно обильно смазывать маслом таману до полного его впитывания (излишки нужно убрать сухой салфеткой). Медики обычно рекомендуют использовать масло плодов таману в борьбе с экземой, язвами, ожогами, сыпью и угрями.
  4. Волосам тоже необходим такой комплексный подход к восстановлению и поддержанию в них жизненной силы. В маски, бальзамы, шампуни не повредит добавление масла таману. Чтобы приготовить простую, но действенную маску для ослабленных и сухих волос, нужно приобрести любой увлажняющий бальзам и приготовить из него смесь с маслом лавра. Все очень просто: на 10 мл маски приходится около 5 капель масла таману. После нанесения такой смеси на предварительно вымытые влажные волосы должно пройти от 10 до 15 минут, а затем стоит смыть маску и просушить волосы. Эффект будет заметен уже после первого нанесения.
  5. Масло таману может уменьшить сечение волос. Разогретое на водяной бане масло наносят на сеченые концы, питая и восстанавливая их. Процедуру проводят два или три раза в неделю в течение месяца или более (в зависимости от степени повреждения волос).

tomanu1

Александрийский лавр может стать незаменимым помощником в домашнем маникюре и педикюре. После проведения всех необходимых манипуляций масло таману мягкими движениями втирается в чистую кожу. Особое внимание уделяется кутикуле, ведь она нуждается в постоянном питании. Все это отразится на внешнем виде ногтей, которые станут прочнее, пропадет их ломкость и истончение после использования гель-лака или даже обычного лака.

Масло дерева таману – один из полезнейших даров природы человеку. Его разносторонне применение (в народной и официальной медицине, в косметологии) обращает на себя внимание сотен людей и становится все более популярным. Однако следует помнить, что масло таману – это натуральный продукт, способный вызвать индивидуальную непереносимость и серьезную аллергическую реакцию.



Похожие публикации