Масло мускатного ореха

Польза для здоровья мускатного эфирного масла состоит в его способности справляться со стрессом, болями, менструальными спазмами, сердечными недугами, расстройством желудка, кашлем и другими заболеваниями.

Мускатное масло обладает, терапевтическим, стимулирующим, седативным, антибактериальным и противовоспалительным действием.

Мускатный орех, или мускатник – дерево, которое вырастает до очень больших размеров и может достигать 21 метра в высоту. Масло делают из семян мускатного ореха. Он считался эффективным средством против чумы, а поэтому был популярен во второй половине VII века.

Историческая значимость мускатного ореха

Пользу для здоровья мускатного масла еще в I веке н. э. описывал в своих работах римский писатель Плиний. Также мускатный орех упоминается в книге, составленной Хильдегардом Бингеном, который был признан одним из лучших травников Средневековья.

мускатный орех

Древними арабами мускатный орех использовался как сильный афродизиак, а также как антидепрессант. Египтяне применяли мускатник для бальзамирования, а римляне – в качестве благовония.

Польза мускатного масла

Эфирное мускатное масло может решить множество проблем. Вот только некоторые из них:

  1. Способствует пищеварению В ванне растворяют 5 капель масла или делают массаж в области живота вместе с 3 каплями любого базового масла.Мускатное масло улучшает аппетит, борется с тошнотой, диареей, метеоризмом, запором, долговременной рвотой и камнями в желчном пузыре. Оно также борется с неприятным запахом из ротовой полости. Для достижения подобного эффекта необходимо добавить пару капель этого масла в стакан теплой воды и прополоскать рот.
  2. Действует как тонизирующее средство для мозга Содержащийся в мускатнике химический компонент миристицин улучшает память и борется с болезнью Альцгеймера.
  3. Облегчает боль и воспаление Массаж с использованием нескольких капель масла нормализует циркуляцию крови, устраняет отеки и болевой синдром. Он также устраняет боли ревматического происхождения и боли, вызванные спортивными травмами.
  4. Масло мускатника  борется с подагрой и артритом.Оно нормализует нерегулярную менструацию, блокирует вызываемые ею боль и усталость. Для этих целей необходимо добавить 4 капли в ванну или сделать массаж живота вместе с базовым маслом, например, кунжутным.Кроме того, эфирное мускатное масло используется при лечении зубной боли и для укрепления десен.
  5. Служит естественным успокоительным Мускатное масло имеет седативный и расслабляющий эффект. Для этого 5 капель масла смешивают с кокосовым и добавляют в теплую ванну. Кроме того, можно капнуть 2 капли масла на отрезок ткани и положить его рядом с подушкой.
  6. Нормализует кровообращение Мускатный орех оказывает стимулирующее действие на организм человека. Его аромат расслабляет тело, повышает циркуляцию крови и улучшает кровообращение.
  7. Борется с кашлем Масло мускатного ореха – важный компонент во многих сиропах от кашля и простуды. Также оно применяется для лечения астмы.
  8. Оздоравливает почки Мускатное масло часто используется при борьбе с инфекциями почек. Оно помогает в растворении камней в почках, а также устраняет скопление мочевой кислоты, которая приводит к подагре и воспалению суставов.

масло ореха

Другие преимущества для здоровья

Ниже приведены примеры, где используется мускатное масло:

Специи: мускатный орех очень распространен в качестве пряности и применяется в кулинарии разных стран.

Благовония: мускатник используется в составе ароматических палочек из-за своего древесного аромата.

Ароматизаторы: мускатный орех – известный ароматизатор для изготовления сладостей в Индии. Он используется в выпечке, приготовлении соусов, мороженого, заварных кремов. Его вместе с корицей добавляют в кофе, что придает напитку незабываемый вкус и аромат.

Мыло: антисептические свойства мускатного ореха делают его полезным при изготовлении мыла.

Косметика: мускатное масло добавляют в средства по уходу за сухой и морщинистой кожи (кремы, лосьоны).

Табак: это масло применяют в табачной промышленности для изменения вкуса табачной смеси.

мускатный

Способы применения мускатного масла

  • При болях в мышцах, артрите, подагре, ревматизме 2-3 капли масла втирают в пораженные участки.
  • Для содействия хорошему аппетиту нужно добавить в диффузор несколько капель мускатного масла.
  • Для здоровья сердечно-сосудистой системы делают массаж с добавлением мускатного эфирного масла (пару капель в масло-основу).
  • Чтобы привести человека в чувство после обморока необходимо капнуть пару капель масла на ватный тампон и поднести под нос.
  • При геморрое – мускатное масло (3 капли) добавить к двум столовыми ложками жидкого ланолина. Использовать в области поражения, слегка втирая.

Как сделать мускатное эфирное масло?

Масло извлекают способом паровой дистилляции высушенных семян мускатного ореха. Как и любое другое масло, его, вполне возможно сделать самостоятельно.

Что понадобится:

  • Базовое масло, например, виноградное;
  • Целый мускатный орех;
  • Ступка, пестик;
  • Мерный стакан;
  • Банка Мейсона;
  • Стеклянная чаша;
  • Темный стеклянный контейнер с крышкой.

Приготовление:

Потолочь мускатный орех в ступке. 0.5 стакана получившегося порошка засыпать в банку Мейсона. К нему добавить 0.5 стакана базового масла. Встряхнуть смесь. Оставить банку в месте, которое освещено солнцем, или же просто в тепле на 48 часов. Через каждые 12 часов встряхивать.

Затем получившееся масло процедить в стеклянной чаше и перелить обратно в банку Мейсона. Добавить еще полстакана мускатного ореха и повторить все вышеописанные шаги, кроме добавления базового масла.

Хранить масло необходимо в темной стеклянном контейнере в темном и сухом месте. Срок годности приготовленного масла составляет от полугода до года.

Побочные эффекты

Слишком частое и неумеренное использование этого эфирного масла может привести к галлюцинациям, нарушению зрения, бреду, сонливости. Передозировка может привести также к судорогам, рвоте.
Перед применением масла необходима консультация лечащего врача или ароматерапевта.

Интересное видео о том чем может быть опасен мускатный орех



Похожие публикации