Цитрусовое масло — в чем его польза?

Ароматные эфирные масла получают почти что из всех представителей цитрусовых. В основном для этого используется кожура (цедра). Масло из листьев и недозрелых цитрусов называется петигренивым. А добытое из цветов апельсина или же померанца — нероли.

Любое эфирное масло из плодов цитрусовых имеет чудесные антисептические свойства, это хороший спазмолитик. Особенно эффективно помогает при головной боли, болях в ЖКТ. Его также используют как бронхорасширяющее при заболеваниях органов дыхания. Учитывая все выше изложенное, полезно будет носить с собой аромамедальон или делать дома аромалампу. Однако стоит помнить и то, что все цитрусовые способны понижать артериальное давление, так что гипотоникам следует обращаться с этими маслами осторожно, не злоупотребляя.

Для косметики масло цитрусов используют за их способность мягко отбеливать, выравнивать мелкие морщинки и задерживать появление новых. Так как оно хорошо сокращает поры, его можно использовать в уходе за проблемной кожей.
апельсина
Масло сладкого апельсина чудесно успокаивает кровоточащие воспалённые десна. Для этого делайте регулярные (хотя бы 2-3 недели) полоскания с добавлением 3-4 капель масла или наносите аппликации на десна (5-7 капель апельсинового на 10 миллилитров базового масла).
апельсиновое масло
Масло горького апельсина благотворно влияет на психику — его часто используют для избавления от заикания, особенно детского. Оно также имеет лёгкий желче- и мочегонный эффект, устраняет кишечные спазмы. Полезно будет для тех, чья работа приводит к постоянному напряжению глаз (снимает напряжение глаз, хорошо влияет на остроту зрения).
масло грейпфрута
Масло грейпфрута очень популярно у вечно худеющих женщин, поскольку способно притуплять аппетит, регулирует обмен жиров.

В косметике масло грейпфрута используют для жирной кожи (приводит в норму секрецию сальных желез), сужения пор, снятия отёков.
масло лимона
Масло лимона имеет очень интересное свойство — делать людей более щедрыми. Эксперимент показал, что люди, находясь в комнате, ароматизированной лимонным маслом, охотнее расставались со своими деньгами. Учтите это, отправляясь к начальству с просьбой о повышении или к спонсорам за помощью.

Лимонное масло эффективно в лечении герпетических заболеваний, а также в борьбе с вирусными инфекциями.

Не лишним будет сказать и о том, что любое масло цитрусовых своим солнечным ароматом улучшает настроение и расслабляет. Настраивает на положительные мысли.



Похожие публикации