Ароматические саше — лучшие рецепты

мешочки с травами
В старину подушечки с травами были почти в каждом доме, и к ним очень трепетно относились: украшали вышивкой, обвязывали атласными лентами, обшивали кружевом. Наши прабабушки собирали душистые травки и наполняли ими подушки, на которых спали. Издавна люди верили, что мешочки с целебными растениями приносят в дом богатство, защищают жилье от недобрых сил, а супругов уберегают от ссор и размолвок.
Ароматические композиции могут быть лечебными – они укрепляют здоровье и нормализуют сон, или предназначенными для ароматизации воздуха и создания благоприятной атмосферы в доме. Одни смеси бодрят и поднимают настроение, другие расслабляют, располагают к отдыху, благоприятствуют крепкому, здоровому сну.
Для спальни прекрасно подходят ароматические подушечки с расслабляющими, нежными и ненавязчивыми запахами. Их можно хранить у изголовья кровати или держать в бельевом шкафу.

 Cаше — это
1) маленькая декоративная подушечка, надушенная или наполненная твёрдыми ароматическими веществами, которая кладётся в бельё для придания ему приятного запаха;

2) вид косметички: маленькая декоративная матерчатая сумочка в виде конверта, украшенная вышивкой и лентами, в которой хранят носовые платки, расчёски, заколки и т. п.;

3) матерчатая сумка с большим количеством отделений для хранения мелких предметов галантереи.

Ароматические мешочки саше уже несколько веков вносят в нашу жизнь частицу тепла и уюта.

Раньше саше изготавливались из самых разных материалов от кожи до морских раковин, в наше время саше делаются из ткани и бывают самых разных размеров, наиболее оптимальным считается размер с ладонь.

Саше для крепкого сна

Саше для сна – это маленькая подушечка (или мешочек) с травами, которая используется для улучшения сна. Такая мини-подушка кладется внутрь наволочки или набивки обычной подушки. Засыпая, вы вдыхаете натуральные ароматы трав. Саше начали использовать в Европе в 16 веке для избавления от ночных кошмаров и стимулирования хороших сновидений.
разноцветные
Вы можете использовать любые травы, запах которых вам нравится, например, ягоды или шиповник. Готовая смесь часто напоминает попурри. Травы должны быть сухими.

Сбор 1

  • 1 чашка бутонов лаванды
  • ½ чашки лепестков хмеля
  • ½ чашки розовых лепестков
  • ½ чашки цветов ромашки
  • ½ чашки цветов жасмина

Сбор 2

  • Лаванда – 3 части,
  • мелисса, душица,
  • ромашка и лепестки розы – по 1 части.

Смешайте все травы и засыпьте в муслиновый мешочек удобного размера. Завяжите и положите в подушку (или наволочку).

Аромат трав должен быть ненавязчивым, поэтому мы не рекомендуем использовать эфирные масла.

Если у вас есть аллергия на какой-либо из компонентов, замените его другим или просто не включайте его в состав. Если у вас аллергия к пыльце, исключите ромашку.

Рецепт 2 — саше для создания спокойной атмосферы

Лаванда – 5 частей, мирра, ромашка – по 3 части, шалфей и семена укропа – по 1 части.

Рецепт 3 — саше для создания романтической обстановки

Лепестки розы – 5 частей, цветки гардении и жасмина – по 3 части, фиалковый корень – 1 часть.
Ароматические подушечки – это изысканный предмет интерьера, модный аксессуар в доме и настоящий оберег, наполняющий жилье ароматами хвойных лесов, зеленеющих лугов и цветущих садов. Это частичка природы, что живет в доме и дарит каждому его обитателю сладкие сны, радость и умиротворение.

Саше для белья

Таким образом, при помощи саше можно сохранить белье свежим, соответственно значительно сократив необходимость постоянно «перестирывать» то, что и так чистое, а также защитить шерстяные одеяла от моли.
Если их наполнить лавандой, то в шкафу они будут отпугивать моль, а размещённые в изголовье кровати, будут способствовать лёгкому засыпанию.

Если нет желания возиться с травами, семенами и материалом можно купить саше в специализированном магазине или аптеке, но это будет не то.

  1. Во-первых, сделанный своими руками мешочек, может быть наполнен тем ароматом, который вы соберете сами.
  2. А во-вторых, не стоит списывать магические качества самовнушения.

Самодельный мешочек саше можно брать для уверенности на переговоры и другие важные встречи.

Достаточно просто положить его в карман своего пиджака.



Похожие публикации