Масло чайного дерева — природное лекарство

Масло чайного дерева обладает множеством замечательных качеств. По сравнению со всеми остальными маслами оно пользуется самой большой популярностью. Его применяют в официальной и нетрадиционной медицине. Благодаря своим антибактериальным, антивирусным, антигрибковым и иммуностимулирующим свойствам это масло способно справляться с самыми разными заболеваниями.

    • Насморк, кашель, ОРЗ. Делать перед сном ингаляции с добавлением вытяжки из чайного дерева. При рините рекомендуется втирать пару капель масла в крылья носа.
    • Ларингит и другие болезни горла можно вылечить с помощью полосканий. Достаточно в стакан воды капнуть пару капель вытяжки чайного дерева. Полоскания повторять дважды в день.
    • При отите рекомендуется закапывать в ухо масло чайного дерева, разбавленное оливковым в соотношении 1:2. Выполнять закапывания следует утром и вечером. Лечить ухо таким образом нужно до тех пор, пока боль полностью не уйдёт.
    • При грибковых поражениях неплохой эффект дают ванночки с этим маслом. Для приготовления лечебной ванночки следует добавить 10 капель эфирной вытяжки и столовую ложку геля для душа в половину литра кипятка. Средство остудить до комфортной температуры и подержать в ней ступни или ладони 10-15 минут.
    • Кровоточивость дёсен и гингивит тоже можно устранить с помощью этого природного антисептика. Для лечения средство рекомендуется развести в стакане горячей кипячёной воды и полоскать этой смесью рот несколько раз в день.
    •  Мышечные и суставные боли помогает устранить эфирная вытяжка из чайного дерева, смешанная с любым жирным маслом. Такую смесь следует втирать в больные места до тех пор, пока она полностью не впитается.
    •  Вагинит и молочницу можно вылечить спринцеваниями с этим эфирным маслом. Пару его капель (4-5) следует добавлять в 300 мл воды.
    •  Чтобы порезы, ссадины, герпес и мозоли быстрее прошли, их можно обрабатывать вытяжкой из чайного дерева в чистом виде.
    •  Ожоги тоже лечат чайным маслом. Для этого поражённые участки предварительно охлаждают ледяной водой в течение двух минут, а потом аккуратно втирают в них вытяжку чайного дерева. Проделывать это следует два раза в сутки. Данная мера позволяет защитить кожу от инфекции и быстрее восстановиться.
    •  Вытяжка из чайного дерева – хорошее средство борьбы с зудом от укуса насекомых. Место укуса следует просто смазать чистым маслом. При необходимости обработать большой участок кожи эфирное масло чайного дерева нужно добавить в любое растительное масло, а потом нанести смесь на зудящую кожу.


Похожие публикации