Полезно ли масло какао и как его использовать?

Поклонники природной косметики нередко интересуются, чем полезно масло какао и можно ли использовать его в домашних масках для лица и тела. Природа создала столько великолепных растений, что человек может всегда найти для себя какие-то новые рецепты и способы сохранения здоровья и молодости.

Откуда берется масло какао

Каждому знаком детский завтрак с какао, да и во взрослом возрасте многие не отказываются от этого вкуснейшего напитка. Однако далеко не всем известно, что какао бобы способны дать человеку еще и масло, обладающее целым набором полезных свойств. Этот продукт используют не только в медицине, но и в косметологии. Стоит познакомиться с ним поближе, чтобы понять, что это такое и чем может быть полезно масло какао.

Сегодня какао масло, имеющее полезные свойства, производится, в основном, в странах Африки. Этот континент поставляет на мировой рынок свыше 40% какао. Кроме того, поставщиками масла какао являются Бразилия, Доминикана, Эквадор, Колумбия.

Производство масла какао подразумевает использование сырья – плодов какао дерева. Эти плоды представляют собой бобы, не имеющие характерного вкуса и запаха шоколада. Окраска их довольно бледная, а если попробовать какао бобы на вкус, то выяснится, что они довольно терпкие и горчат.

kakao

Из бобов изымаются семена, которые в дальнейшем проходят процесс брожения и ферментируются. Именно этот этап обработки позволяет им приобрести тот запах, который имеет шоколадное масло, а также потемнеть. В дальнейшем семена отправляют на сортировку, нагревают до нужной температуры и размельчают. Получается так называемое какао тертое. Именно этот продукт является готовым сырьем для производства порошка и масла. Тертый ингредиент отправляют под пресс, который и выдавливает из бобов масло. Остатки превращают путем полного перемалывания и перетирания в порошок какао.

Однако чтобы состав готового масла был чище, а само оно стало более качественным, ингредиент отправляют на очистку. После такой обработки продукт уже не имеет в себе примесей, способных навредить организму, и является практически готовым для применения. Стоит заметить, что это шоколадное масло не рафинируется, поэтому запах его многие находят восхитительным. В нем сохраняются все свойства, присущие какао.

В настоящее время масло какао купить в аптеке предельно сложно. Поэтому чаще всего его приобретают в интернет-магазинах. В чистом виде оно может храниться в прохладном месте до двух лет, однако специалисты рекомендуют держать его в плотно закрытой емкости и не выставлять на свет.

Полезные свойства продукции

Исследователи сделали вывод, что масло какао, по сути, представляет собой микс жирных кислот. В его состав входят следующие кислоты:

  • линолевая;
  • олеиновая;
  • стеариновая;
  • арахидоновая;
  • лауриновая.

Все эти компоненты обладают весьма полезными свойствами. Те, кого интересует, какая польза может быть от какао масла, должны учитывать, что кислоты, входящие в состав масла, заживляют, питают, смягчают и защищают кожу и волосы от вредных бактерий.

Кроме этих компонентов, в нем присутствуют витамины, кофеин, фосфор, магний, цинк, железо и другие полезные вещества. Этот продукт богат антиоксидантами, веществами, положительно влияющими на работу нервных клеток, тонизирующими элементами. Удивительные свойства бобов были давно замечены людьми, и поэтому десерты, в состав которых входит шоколадное масло, считаются настоящим успокоительным при недомоганиях и стрессах.
maslo-kakao
Многие полагают, что конфеты и шоколадные пасты точно так же могут снимать стрессовое состояние. Однако внимательно читайте состав тех сладких продуктов, которые приобретаете. Зачастую в них присутствует заменитель масла какао, который изготавливают из растительных жиров, в том числе, пальмового и кокосового масел. На первый взгляд, разницы никакой. Однако некоторые компоненты, которые содержат в себе подобные заменители, могут существенно навредить здоровью. Прежде всего, они повышают в крови уровень холестерина, в то время как масло какао, напротив, его снижает.

Такая замена обусловлена тем, что масло какао является дорогостоящим продуктом. Поэтому производители стараются использовать более дешевые вещества, которые не обладают теми полезными свойствами, что присущи натуральному продукту.

Использование ингредиента

Поскольку масло какао – это, по сути, жир, он может предлагаться как в твердом, так и в жидком состоянии. Если вы приобретаете его бруском, то оно будет иметь цвет слоновой кости и достаточно ломкую консистенцию. При нагревании же продукт тает и может становиться прозрачным.

Из него сегодня изготавливают самые различные косметические средства. Существуют разнообразные рецепты масок для тела и лица, созданные на основе этого волшебного продукта. Разумеется, используется масло бобов и в кулинарии – оно входит в состав десертов и сладких блюд.

maslo
Однако свойства такого жира могут быть использованы и в медицине. Исследователи доказали, что оно способно:

  1. возвращать коже упругость;
  2. ликвидировать небольшие кожные повреждения (следы акне, ранки, царапины);
  3. снимать раздражение и зуд кожи;
  4. повышать активность мозговой деятельности;
  5. нормализовать работу эндокринной системы.

В отдельных случаях масло принимают внутрь в качестве пищевой добавки – некоторые исследователи полагают, что оно помогает при профилактике язвы желудка и 12-перстной кишки.

Конечно, чаще всего этот жир используют в косметологии. Многие косметические бренды активно применяют его в разработке новых кремов, гелей и сывороток. Однако не меньшим успехом оно пользуется и у обычных потребителей, которые стараются создавать лечебную косметику самостоятельно.

Такие свойства бобов, как способность возвращать коже тонус и пластичность, разглаживать мелкие морщинки, активно применяются в изготовлении масок. Было отмечено, что оно способно избавлять от сосудистых звездочек и пигментации. На основе данного продукта разработаны сегодня многие рецепты средств, чудодейственно влияющих на состояние кожи.

kakao-maslo
К примеру, можно воспользоваться вот таким рецептом:

  • 1 чайная ложка растопленного какао масла;
  • 1 чайная ложка меда (лучше жидкого);
  • 1 желток;
  • 1 чайная ложка морковного сока;
  • 10 капель сока лимона.

Все ингредиенты перемешиваются, после чего маска наносится на кожу на 15 минут. Затем ее необходимо смыть с помощью теплой воды, а саму кожу протереть снегом или льдом. Маска просто необходима для дряблой кожи, подвергшейся обезвоживанию. Это средство способно вернуть ей свежесть, привести в тонус.

Активно используются бобы и для здоровья волос. Для того чтобы они перестали ломаться, вернули былой блеск, можно взять две одинаковые части жидкого жира и репейного (до 3 ложек), смешать с несколькими каплями грейпфрутового эфирного масла и витамина Е. Эту смесь нужно втереть в волосы и оставить на 1,5 часа. После курса из 12 масок (раз в неделю) результат превзойдет все ожидания.

Жир успешно используется также и для лечения ногтей, а также применяется в качестве средства, способного устранить кожные растяжки на теле.



Похожие публикации