Свойства эфирного масла вербены

Интерес к ароматерапии был всегда. Объяснением этого является осознание того, что положительный терапевтический эффект можно достичь не только от применения лечебных препаратов, но и используя натуральные средства. Хотелось бы обратить ваше внимание на эфирное масло вербены. Вербену лимонную, а именно из этого растения получают масло, еще называют липпия лимонная, алоизия трехлистная.
[contents]

Происхождение.

Родиной вербены являются Южная Америка, Африка, Китай и страны Средиземноморья. В Африке растение произрастает в Кении, Алжире и Тунисе. В Южной Америке вербена успешно культивируется в Чили и Аргентине. Растение имеет близкородственный вид — вербену яванскую. Вербена лимонная отличается от этого вида более сильным ароматом.

Эфирное масло получают методом паровой дистилляции цветочных побегов и листьев. Оно имеет ярко выраженный освежающий лимонный аромат в букете с цветочными нотами и незначительной примесью терпкости.

Химический состав

Масло ценится благодаря богатому содержанию терпенов таких, как: гераниол, изомеры фотоцитраля, нерол, нераль и прочие.

Эфирное масло вербены применяется для растираний, массажа, ингаляций, для принятия ванн.

Применение в медицине.

Масло обладает спазматическими, противовоспалительными и антимикробными свойствами. Хорошо выводит токсины с организма, улучшает пищеварение. Эффективным является при устранении тошноты, лечении тахикардии, гипертонии, цистита, ревматизма, для повышения лактации. В тех странах, где произрастает вербена, местные жители заваривают чай с листьев растения, чтобы сбить температуру, а также уменьшить симптомы похмелья.

Использование в косметологии.

Масло вербены применяют при лечении акне и других воспалениях кожи. Добавление пару капель масла к фруктовому соку способствует равномерному и красивому загару, так как оно повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Это следует учитывать людям, которые хотят избежать чрезмерной пигментации. В этом случае эфирное масло вербены следует использовать заблаговременно до выхода на солнце или воздержаться совсем.

  1. В парфюмерии масло вербены используется как добавку при изготовлении мужских одеколонов.
  2. Эфирное масло вербены обладает тонизирующим и стабилизирующим эффектом. В массажных кабинетах специалисты добавляют несколько капель масла вербены в крем-основу для снятия стресса и усталости у клиентов. В этом случае эффект усилит композиция масел вербены, майорана и лаванды.
  3. Масло может также оказывать противоположное – стимулирующее действие на мозговую активность и повышать концентрацию внимания.
  4. Вербена в комплексе с другими эфирными маслами успешно применяется для антицеллюлитного массажа. Для этого достаточно 5 капель масла на 10 мл крема-основы.
  5. Синергетическое действие масел. Эфирное масло вербены рекомендуется использовать в сочетании с маслами базилика, корицы, бергамота, розы, розмарина и мускатного ореха.
  6. Противопоказания в применении. Масло вербены не является лекарственным средством, но имеет ряд ограничений: индивидуальная непереносимость и беременность. Масло может вызывать сокращение матки. Это может немного облегчить родовой процесс, но представляет опасность при самой беременности.
  7. Эфирное масло вербены считается сильным афродизиаком. Восточные женщины, чтобы привлечь внимание мужчин наносили несколько капель масла вербены на запястье. Подмечено, что аромат масла нравится оптимистам.
  8. Срок хранения масла составляет 5 лет. Хранить емкость следует вдали от солнечных лучей.


Похожие публикации