Домашний спасатель или чем полезно масло облепихи

Облепиховое масло — настоящая находка для всех, кто заботится о красоте и здоровье. Как правильно выбирать продукт и можно ли приготовить его дома?
Гурманы полюбили ее за кислинку и пряную нотку. Дачники оценили за необычный вкус. Из нее варят вино, сиропы, делают наливки, едят просто так, с сахаром, сливками и молоком. Народные целители включили ягоду в рейтинг самых лучших лекарственных растений, ведь она способна излечивать раны, ожоги, восстанавливать силы.
krem
Облепиха — настоящий подарок природы, обладающий массой ценных свойств. К тому же она неприхотлива и способна расти и плодоносить на каждом дачном участке. Масло из облепихи считается одним из самых ценных масел. Главное — грамотно выбирать и использовать этот продукт.

Микроэлементы – макси польза

Полезных веществ в облепихе не счесть. Эта ягода — настоящий рекордсмен по части содержания редких микроэлементов и кислот, которые нужны человеку для нормальной работы всех органов жизнедеятельности, помогают сохранить красоту и молодость. Облепиху народные целители называют «ягодой красоты» за способность обновлять процессы регенерации в коже, да и в целом во всем организме.

Чем она славится?

  1. Высоким содержанием фолиевой кислоты, незаменимой для беременных женщин.
  2. Облепиха – истинный рекордсмен по части содержания каротина (он объясняет яркий, солнечный, окрас этой ягоды в пору ее зрелости).
  3. Содержанием холина, бетаина, кумарина, фосфолипидов, стерина, фруктозы и глюкозы.
  4. В ней содержится несколько полезных кислот: лимонная и яблочная.
  5. Напиток из облепихи умеет дарить бодрость, благодаря содержанию кофеина.
  6. Терпкость ягоды объясняется наличием в ней дубильных веществ.
  7. Всего 100 грамм этих ягод содержат 0,9 -10,9 мг провитамина А, 0,016-0,085 мг – витамина В1, 0,030—0,056 мг витамина В2; 0, 79 мг витамина 9 , 54-31 мг, аскорбиновой кислоты, 1 мг токоферола (он же витамин Е), 1,5 мг редкого витамина К.
  8. Облепиха содержит до 77% витамина Р – в чистом виде ненасыщенные жирные кислоты, которые сейчас особенно активно рекомендуют употреблять диетологи. Но и это еще не все.
  9. Эта ягода – лидер по части содержания полезных химических веществ магния и марганца, серы, бора, кремния, титана, железа и Б-сиростена, известным веществом в лечении рассеянного склероза.

Какова мера употребления?

Нет сомнений в том, что ягода должна присутствовать в нашем рационе. Но, как и любая еда, облепиха может быть вредна. Врачи не рекомендуют ее есть при обострениях гастрита или расстройствах желудка. Как все остальное, употреблять облепиху нужно в меру. Особенно масла. Оптимальная доза для употребления взрослому человеку – столовая ложка в день. А чайной ложки достаточно ребенку от 7 лет.
oblepiha

 

Используем для красоты и стройности

В сказках красоту и молодость возвращают зеленые молодильные яблоки. В жизни с этой ролью отлично справляется оранжевое облепиховое масло. Домашняя косметология предоставляет прекрасному полу простор для фантазии при относительно небольших затратах на средство.

Очень хороши маски для лица на основе масла. Возьмите желток, капните туда несколько капель масла и нанесите смесь на 20 минут.

Можно смешать масло с косметической глиной, добавить его в овсяные хлопья (получится домашняя версия салонного облепихового скраба), можно капнуть его в творог или в любимый крем. Через 10 дней вы заметите как подтянулся овал лица, ушли мелкие морщины, да и в целом кожа стала упругой, эластичной, засияла изнутри.

Попробуйте втирать масло в корни головы и со временем волосы станут сильнее, послушнее, приобретут здоровый блеск, совсем как после дорогой профессиональной маски.

Внимание!

Масло очень хорошо помогает при лечении себореи и перхоти (как и всех кожных заболеваний) – дубильные вещества нормализуют и выравнивают чрезмерно активную работу сальных желез.

Незаменима облепиха для похудения. Во-первых, она, как доказали эксперты, снижает холестерин. Во-вторых, по содержанию полезных жирных кислот, масло из облепихи дает фору дорогим сортам рыбы. Правда, чтобы оно «отработало» в организме на 100%, постарайтесь не подвергать его тепловой обработке, употребляйте продукт в чистом виде. Заправьте любимый салат с овощами, приправьте им рыбу или мясо, и вы откроете для себя новых вкус привычных блюд.
oblpiha-maslo
Многие диетологи сегодня призывают есть ту пищу, которая выросла на нашей земле. В этом плане масло из облепихи гораздо ценнее экзотических масел из тропических орехов. Здоровое питание начинается с пары чайных ложек облепихового масла в день.

Как определить подделку

Сегодня облепиховое масло можно купить и в аптеках и в продуктовых супермаркетах. В аптеках оно продается, как правило, в виде капсул с рассчитанными дозами. Магазины здорового питания и обычные продуктовые супермаркеты предлагают покупателям пластиковые и стеклянные бутылочки. В стекле масло хранится лучше, в пластике немного хуже. Хотя эксперты утверждают, что форма выпуска решающего значения не имеет. Другой вопрос – какого масло качества?

Многие производители лукавят, изготавливая масло на основе недорогих растительных масел кукурузы, подсолнечника или рапса. Подделку выдаст состав: если написано, что масло рафинированное или «разведенное на основе облепихи» – перед вами некачественный продукт.

Изучаем этикетку!

На этикетках масло может быть «зашифровано» маркировками oleum ex fructibus et foliis Hippopheae, sea buckthorn. Для натурального продукта часто употребляют латинское название Hippophae rhamnoides. Гурманы должны найти на этикетке и регион производства. Облепиха обычно растет в холодных регионах России и в идеале там же и должна производиться. Отличные масла изготовляются в Сибири, где облепиха зреет в изобилии. Обязательно читайте, сколько каротиноидов содержится в масле. Оптимальное число — 180 мг.

Можно ли сделать дома

Подведем небольшие итоги. Облепиховое масло достойно занять почетное место в домашней аптечке каждой семьи. Оно пригодится для красоты и здоровья, сделает вкуснее и разнообразнее рацион. Облепиха содержит уникальный набор микроэлементов и при относительно невысокой цене способна стать отличной альтернативой дорогим витаминам. Вдвойне приятно, что облепиха, как правило, российский продукт, а значит подделывают его реже.
oblepih
Если вы решили выращивать облепиху сами, запишите домашний рецепт масла. Сушеные ягоды облепихи измельчите в кофемолке и залейте теплым растительным маслом. Оставьте настаиваться масло в темном месте, и уже через две недели целительный продукт будет готов к употреблению. Чуть более сложный способ изготовления такой. Нужно перемолоть ягоды вместе с семечками (или отжать их под прессом), а потом дождаться, когда масло само вплывет на поверхность. Затем нужно аккуратно собрать его с поверхности и слить в бутылочку. Получится самое лучшее масло холодного отжима. В любом случае употребляйте облепиху с удовольствием и тогда она принесет вам максимальную пользу.



Похожие публикации