Лечебные свойства масла перечной мяты

Мята издавна знакома своими целебными свойствами и привлекает внимание медиков, фармацевтов, косметологов и, конечно, кулинаров. А объясняется это тем, что мята очень ароматна и содержит в своем составе эфирные вещества, которые мощно действуют на обоняние и нервную систему организма. Эта волшебная травка может выручить в самых разных случаях, так как обладает сразу несколькими действиями:

  • сосудорасширяющее
  • спазмолитическое
  • тонизирующее
  • ветрогонное
  • успокаивающее
  • расслабляющее
  • заживляющее
  • отвлекающее
  • обезболивающее

myta2

С лечебной целью используются листья и соцветия мятной травы. В фармакологии из этого растения получают препарат ментола, который содержится во многих лекарствах, конфетах и жевательных резинках. В чайной индустрии хорошо зарекомендовали и известны чаи с мятой, как для повседневного употребления, так и в смесях, составленных для некоторых заболеваний.

В народной медицине мяту используют в основном при коликах, при нервных расстройствах: ипохондрии, страхах, истощении, неврозах, астении и дистонии, а также, как средство, снимающее спазмы желудка и кишечника. Кроме этого, есть сведения, что мята хорошо себя проявляет при лечении женских болезней.

myata-perechnay
Мятный чай с медом снимает спазмы гладкой мускулатуры, и менструации протекают менее болезненно.

Также мята отлично снимает рвотный рефлекс и помогает при тошноте.

Однако следует помнить, что мята — сильнодействующее растение даже в экстракте эфирного масла, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. В больших дозах масло перечной мяты способно вызвать бронхоспазм, головную боль, возбуждение, заторможенность и даже предобморочное состояние. Если вы никогда не лечились средствами, в которых есть мята, то соблюдайте рекомендации в аннотациях.

myata5

Если это дивное растение выпущено в масляном экстракте, то его можно широко использовать для ингаляций и для окуривания помещений, для втирания в кожный покров и для принятия ванн. Все зависит от индивидуального случая.

При выборе мятного масла для ароматерапии хорошо будет соединить его с другими эфирными маслами. Это может быть

  1. масло лимона
  2. апельсина
  3. можжевельника
  4. розмарина
  5. шалфея
  6. розы
  7. лаванды

Ведь при вдыхании аромата эфирного масла его флюиды проникают в легкие и через кровь разносятся по организму. Ароматизация воздуха различными маслами положительно влияет на психоэмоциональный фон человека.

Мята всегда расслабляет, поэтому эфирное масло мяты лучше применять во второй половине дня, однако если вы перестараетесь с дозировкой, то можете получить наоборот возбуждение и бессонницу.
aroma-myata

Обычно для аромонаполнения лампы достаточно двух капель масла в соединении с другими. Для ванны хватит всего лишь пяти капель. Иногда можно пару капель капнуть на носовой платок, чтобы всегда иметь прохладу в нужный момент, во время жары в транспорте, например. От перегруженности мышц хорошо втирать мятное масло в кожу, чтобы уменьшить болевой порог.

При правильной дозировке в применении мята подарит вам спокойствие, радость и свежесть. Мятное масло прекрасно работает как в одиночку, так и совместно с другими маслами, и станет хорошим дополнением к основному лечению. Показаний к применению мяты перечной много. Важно то, в каком концентрате оно выпускается, в каких дозах используется. Чтобы достичь эффективного лечения, начинайте с малых доз, и вы оградите себя от осложнений.



Похожие публикации